A. | v甲>v乙,s=16 m | B. | v甲>v乙,s=8 m | C. | v甲<v乙,s=16m | D. | v甲<v乙,s=8 m |
分析 (1)知道甲乙的路程和时间,求出速度,比较速度大小.
(2)由甲乙两车的速度计算出分别通过的路程,求出甲乙相距多少.
解答 解:
(1)由图可知,甲的速度:v甲=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{8m}{8s}$=1m/s.
乙的速度:v乙=$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{12m}{4s}$=3m/s.
比较可知,v甲<v乙,故AB错误;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$可知,甲4s通过的路程s甲′=v甲t=1m/s×4s=4m,
乙4s通过的路程s乙′=v乙t=3m/s×4s=12m,
甲、乙两物体在一条直线上分别从P、Q两点同时出发同向运动,经过4s甲、乙两物体相遇,
所以P、Q间的距离为:s=s乙′-s甲′=12m-4m=8m,故C错误,D正确.
故选D.
点评 运用图象法解答问题的一般步骤:①明确图象中横纵坐标表示的物理量分别是什么;②注意认清横坐标和纵坐标上各表示的最小分格的数值大小和单位;③明确图象所表示的物理意义;④根据图象对题目提出的问题作出判断,得到结论.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
质量m(kg) | 0.10 |
底面积S(m2) | 2.0×10-3 |
高h(m) | 0.20 |
容积V(m3) | 5.0×10-4 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com