精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?朝阳区)如图所示电路,电源电压U恒定,灯L的阻值RL不随温度变化,当开关S、S1都闭合时,电流表的示数为I,电压表的示数为U1,电路消耗的电功率为P,R1与RL的电压之比是1:4,此时灯正常发光,当开关S闭合、S1断开时,电流表的示数为I′,电压表的示数为U2,且通过电压表的示数与电流表的示数计算出该段电路的电阻值为28Ω,电路消耗的电功率为P′,灯L的实际功率为额定功率的
14
,求:
(1)两次电流表示数之比I:I′;
(2)电压表两次示数之比U1:U2
(2)两次电路消耗的电功率之比P:P′;
(4)灯L的电阻.
分析:先画出两种情况的等效电路图:
(1)根据P=I2R分别表示出两电路图中灯泡消耗的电功率,根据两种情况下两灯泡电功率的关系求出两次电流表示数之比;
(2)根据电源的电压不变和电阻的串联、欧姆定律表示出电源的电压,联立等式即可得出三电阻阻值之间的关系,根据电阻的串联和欧姆定律表示出两电流表的示数结合电流、电阻关系即可求出电压表两次示数之比;
(3)根据P=I2R表示出两次电路消耗的电功率,结合电流和电阻关系即可求出两次电路消耗的电功率之比;
(4)根据图2中R1和R2的电阻之和,结合电阻关系即可求出灯泡的电阻.
解答:解:(1)当S、S1都闭合时,等效电路图如图1所示
根据P=I2R,则有:
PL=I2RL---------①
当S闭合、S1断开时,等效电路图如图2所示
根据P=I2R,则有:
PL′=I′2RL--------②
由①②得:
PL
P′L
=
PL
1
4
PL
=
I2RL
I2RL

解得:
I
I′
=
2
1

(2)因电源的电压不变,则
根据图1有:U=I(RL+R1)-----------------③
根据图2有:U=I′(RL+R1+R2)----------------④
依题意有:
R1
RL
=
1
4
-------------------------⑤
③④⑤联立解得:R2=5R1
U1
U2
=
IR1
I′(R1+R2)
=
2R1
6R1
=
1
3

(3)两次电路消耗的电功率之比:
P
P′
=
I2(RL+R1)
I2(RL+R1+R2)
=(
I
I′
2×
5R1
10R1
=(
2
1
2×
1
2
=
2
1

(4)根据R1+R2=28Ω,R2=5R1得:
R1=
14
3
Ω,
灯泡的电阻:
RL=4R1=4×
14
3
Ω≈18.7Ω.
答:(1)两次电流表示数之比I:I′为2:1;
(2)电压表两次示数之比U1:U2为1:3;
(2)两次电路消耗的电功率之比P:P′为2:1;
(4)灯L的电阻约为18.7Ω.
点评:本题是有关欧姆定律、电功率的综合计算题目.在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图,同时要注意在串联电路中各物理量之间的关系,结合题目中给出的已知条件进行解决.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?朝阳区)如图所示实验电路相对应的电路图是下图中的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?朝阳区)如图所示的四个实例中,目的是为了增大摩擦的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?朝阳区二模)在如图所示的实例中,通过热传递改变物体内能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?朝阳区)在图中画出小球A所受重力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?朝阳区)拉萨与北京相比,海拔高度要高出数千米,所以通常拉萨地区的大气压强
低于
低于
北京地区的大气压强.(选填“高于”、“等于”或“低于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案