分析 (1)由图可知两个滑轮为定滑轮,绳端移动的距离和配重块上升的高度相等,根据W=Fs求出小明拉动拉力器做的总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出小明拉动拉力器的功率;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出拉力做的有用功,不计拉杆和绳的重力,总功和有用功的差值即为克服摩擦所做的功;
(3)根据W有=Gh=mgh求出配重块的质量.
解答 解:(1)由图知,两个滑轮为定滑轮,则绳端移动的距离:
s=h=50cm=0.5m,
拉力做的功:
W总=Fs=400N×0.5m=200J,
小明拉动拉力器的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{200J}{0.5s}$=400W;
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的有用功:
W有=ηW总=80%×200J=160J,
不计拉杆和绳的重力,则小明拉动拉力器过程中克服摩擦所做的功:
W额=W总-W有=200J-160J=40J;
(3)由W=Gh=mgh可得,配重块的质量:
m=$\frac{{W}_{有}}{gh}$=$\frac{160J}{10N/kg×0.5m}$=32kg.
答:(1)小明拉动拉力器的功率为400W;
(2)小明拉动拉力器过程中克服摩擦所做的功为40J;
(3)配重块的质量为32kg.
点评 本题考查了做功公式和功率公式、机械效率公式的应用,明确有用功和总功以及额外功之间的关系是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人在火车上惯性消失了 | |
B. | 火车的平均速度比小汽车的平均速度小 | |
C. | 火车上的人太多,配置安全带不现实 | |
D. | 火车极少急刹车和突然急转弯 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球到达b点时,处于二力平衡状态 | |
B. | 小球到达c点时,所受重力大于弹力 | |
C. | 小球的动能一直在增加,重力势能一直在减小 | |
D. | 在c点小球的动能为零,橡皮筋的弹性势能最大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 | 钩码重/N | 钩码上升的 高度/m | 绳端的 拉力/N | 绳端移动的 距离/m | 机械效率 |
1 | 4 | 0.10 | 1.8 | 0.3 | |
2 | 6 | 0.10 | 2.5 | 0.3 | |
3 | 6 | 0.15 | 2.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com