精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.按要求作图:
(1)如图1所示,水平面上静止一斜面,其上放一物块静止,请画出物块对斜面压力为30N的图示.

(2)如图2所示,重为20N物块在传送带上做匀速直线运动,已知传送带顺时针匀速转动,画出物块在传送带上的受力示意图.

分析 (1)压力是垂直压在物体表面上的力.压力的作用点在受力物体的表面,方向是和受力面垂直的.
(2)物体在水平方向做匀速运动,所以物体受到两个力:它的重力G,传送带对它的支持力F,这两个力是一对平衡力,大小相等,方向相反,且作用在同一直线上,作用点在物体的重心.

解答 解:(1)先选一段线段,表示10N的力(即选取标度),然后过压力的作用点作垂直于斜面向下的力,如图所示:
(2)由于物体和传送带一起匀速运动,相对静止,所以物体不受摩擦力的作用,只受重力和支持力的作用.如图所示:

点评 (1)明确力的方向和作用点是正确表示力的示意图、力的图示的关键,要熟练用力的示意图或力的图示表示力三要素.
(2)物体匀速运动时,受力平衡力:这两个力是一对平衡力,大小相等,方向相反,且作用在同一直线上,作用点在物体的重心.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,轻质木杆AB可以绕O点转动,OA的长度是OB的三倍,A端细线下所挂320N的重物静止在水平地面上,在B点用600N的动力竖直向下拉动,木杆静止不动,则此时重物对水平地面的压力为120 N,此木杆为费力(选填“省力”、“费力”或“等臂”)杠杆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在做“探究凸透镜成像的规律”的实验中
(l)小莉将凸透镜正对太阳光,在透镜的另一侧移动光屏,在距透镜10cm处,屏上呈现出最小最亮的光斑,则此凸透镜焦距约是10cm.
(2)小莉同学做实验时,发现烛焰在光屏上的像如图所示,若要使烛焰在光屏中心成像,则应将烛焰向上(选填“上”或“下”)调节.
(3)若将烛焰移至距凸透镜15cm处,移动光屏,使烛焰在屏上得到倒立、放大清晰的实像,幻灯机就是应用这一原理制成的.
(4)实验中,当小王用白纸遮掉凸透镜的上半部分时,光屏上成像的情况是C
A.只出现烛焰的上半部分的像      B.只出现烛焰的下半部分的像
C.仍然是完整的像,只是变暗些     D.成像情况像不受任何影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.图中,有一根粗细均匀的长木棒,斜放在墙角,画出木棒所受重力G、木棒对墙面的压力F的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在“测量盐水密度”的实验中:
(1)将天平放在水平桌面上,游码移至横梁标尺左端的零刻度线处,若发现天平指针在分度标尺中央两侧摆动,摆动幅度如图甲所示,则可判定下一步应该进行的操作是:向右调节平衡螺母,直到指针对准分度盘标尺中央的刻度线.

(2)小明进行了下列实验操作:
A.用天平测出空烧杯的质量m0=20g
B.用天平测出烧杯和剩余盐水的总质量m1=30.6g
C.将待测盐水倒入烧杯中,用天平测出烧杯和盐水的总质量m2,右盘所加砝码和游码位置如图乙所示,天平平衡
D.将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积V,量筒中液面位置如图丙所示
小明同学的操作中有一个步骤是没有必要的,请你帮他找出来,并帮他把必要的步骤正确排序.不必要的步骤是A;正确操作步骤顺序为C、D、B(填字母代号)
(3)请你帮助小明利用实验中的数据计算出盐水的密度:ρ盐水=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.一台线圈电阻为0.3Ω的玩具电动机,接在12V的电源上时,通过电动机的电流为0.5A,在2min内电流通过线圈产生的热量是9J,电能转化成的机械能是711J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小红想要测定额定电压为2.5V的小灯泡正常发光时的电功率.现有如下器材:电流表一只(量程0~0.6A和0~3A),电压表一只(量程为0~3V 和0~15V),滑动变阻器两只(甲“5Ω 1A”、乙“20Ω 0.5A”),开关一个,电压恒定为6V的电源一个,导线若干.
(1)她已连接好如图甲所示的部分电路,有两根导线还没连好,请你帮她完成电路的连接(要求:其它的导线不要变动,滑片左移灯变亮).
(2)正确连好电路后,闭合开关前应把滑动变阻器滑片的调到B端(填写“A”或“B”).
(3)在完成第1次实验后,为了使灯泡正常发光,她应将滑片向A移动(填写“A”或“B”);第二次实验时电流表的示数如图乙所示,电流表的读数为0.4A;第三次实验后小红继续移动滑片发现灯泡发出耀眼的光后便熄灭,同时电流表示数变为0,电压表的指针超过满刻度,则电路中出现的故障可能是灯泡断路(故障只发生在用电器上).
(4)小红三次实验的数据如表所示,根据你的估算,小红选用的是乙滑动变阻器 (选填“甲”或“乙”).
次数123
U/V2.02.53.0
I/A0.37 0.42
(5)她测出小灯泡的额定功率是1W;同时,小红还注意到,这个实验记录也可以用来计算灯丝的电阻,但是她有些纳闷儿:怎么三次计算的灯丝电阻却不一样呢?请你对此作出合理的解释:灯丝电阻受温度影响(随温度的升高而增大).
(6)实验完成后,小红与其他同学一起交流:如果考虑到电压表也有电阻,按照她这种方法测出灯泡的功率将比实际的额定功率偏大(选填“偏大”、“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.如图所示,请根据力F,作出它的力臂l.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.分别由不同物质a、b、c 组成的三个实心体,它们的体积和质量的关系如图所示,由图可知下列说法正确的是(  )
A.a物质的密度最大
B.b物质的密度是1.0×103kg/m3
C.c物质的密度是b的两倍
D.c的密度与它们的质量成正比、与它们的体积成反比

查看答案和解析>>

同步练习册答案