分析 根据两船的速度和航行时间,分别计算出航行距离,根据航行轨迹,利用三角形知识求出距离变化值,在利用速度公式计算变化速度.
解答 解:两船航行的时间:tA=B=4h,
由v=$\frac{s}{t}$得,
A船航行路程:sA=vAtA=35km/h×4h=140km,
B船航行路程:sB=vBtB=25km/h×4h=100km,
由图可知:4点钟时两船距离:s=$\sqrt{(100km)^{2}+(10km)^{2}}$≈100km,
两船直接距离变化值为:△s=150km-100km=50km,
两船之间距离的变化速度:△v=$\frac{△s}{t}$=$\frac{50km}{4h}$=12.5km/h.
答:下午4点钟时两船之间距离的变化速度为12.5km/h.
点评 本题考查速度公式的运动,和利用三角形知识的综合能力,难度较大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 匀速直线运动中路程s与时间t的关系 | |
B. | 同种物质,物体的质量m与体积V的关系 | |
C. | 物体所受重力G与质量m的关系 | |
D. | 某一导体的电阻R与其两端电压U的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声波在真空中的传播速度等于340m/s | |
B. | 声波可以传递信息,不可以传递能量 | |
C. | “引吭高歌”中的“高”是指歌曲的音调高 | |
D. | “女高音”中的“高”是指声音的音调高 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com