精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示,物体A在F1=5N和F2=3N的作用下,仍沿水平方向向左做匀速直线运动.则它受到的摩擦力方向为水平向右(填“左”或“右”),物体A所受的合力为0N.

分析 (1)物体在水平地面上运动时,物体和地面之间存在摩擦力;
(2)匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,其受到的合力为零.

解答 解:物体A沿水平地面向左做匀速直线运动,已知受到水平向左的拉力F1=5N,水平向右的拉力F2=3N,由于物体做匀速直线运动,所以一定还受到水平向右的摩擦力f;
物体在这三个力的作用下做匀速直线运动,所以物体受到的合力为零.
故答案为:3;0.

点评 静止的物体和匀速直线运动的物体都受到平衡力作用,其受到的合力都为零.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图是“探究物体动能的大小与哪些因素有关”的装置,让小车从斜面上相同的高度由静止开始运动,碰到同一水平位置的相同木块上.
(1)该实验要探究的是物体动能的大小与物体质量的关系.“物体的动能”中所指的“物体”是小车(选填“小车”或“木块”).
(2)该实验中物体动能的大小是通过木块被撞后移动的距离来反映的.为实现探究目的,实验所用的水平面材料不是(选填“是”或“不是”)绝对光滑的.
(3)比较甲、乙两图可知,图乙中小车对木块做功较多,联想到交通部门对车辆进行限载(选填“限载”或“限速”)可由此涉及的物理知识进行解释.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.用如图所示滑轮组匀速提升重为900N物体,人所用的拉力F为500N,将物体提升3m所用的时间为20s.不计绳重和摩擦,求:
(1)拉力所做的有用功;
(2)拉力的功率;
(3)动滑轮的重;
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,三个完全相同的容器内装有适量的水后,在乙容器内放入木块漂浮在水面上,丙容器内放一个小球悬浮在水中,此时,甲、乙、丙三个容器内水面高度相同,下列说法不正确的是(  )
A.三个容器中,水对容器底的压强相等
B.将乙图中木块缓慢下压至刚好浸没的过程中,木块受到的浮力变大
C.如果向乙容器中加入盐水,木块受到的浮力变大
D.如果向丙容器中加入酒精,小球将下沉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.浸在液体里的物体的浮沉取决于物体受到的重力和浮力的大小,三个质量相等的铜、木、铁球,放入盛水容器中,如图所示,则受到浮力最小的是铁球.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示四种现象中,属于光的折射现象的是(  )
A.
       水中的倒影
B.
              地上的影子
C.
       墙上的手影
D.
       水面处断笔

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.小芳探究水的升温特性,在烧杯中注入100g的水,用酒精灯给烧杯加热,在水温由20℃上升至100℃的过程中,消耗掉2g酒精.则水的内能增加了3.36×104J,酒精完全燃烧放出的热量为6×104J.小芳发现水增加的内能比酒精完全放出的热量少,其可能的原因是酒精完全燃烧所放出的热量,除了被水吸收,还有一部分被烧杯吸收,一部分散失掉.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3.0×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图中有下列工具:①钢丝钳、②瓶盖起子、③理发剪刀、④镊子,其中属于费力杠杆的是③④(填序号).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.根据国家节能战略,2016年前普通白炽灯应被淘汰.如图所示:宁夏石嘴山市路灯工程改造中,大部分采用了光能互补的太阳能LED“绿色光源”.下表是亮度相当的两种灯的相关数据:
一只LED灯一只白炽灯
发光原理二极管发光钨丝高温发光
额定电压24V220V
响应时间10-9s10-3s
额定功率12W100W
(1)某道路有100盏60W的白炽灯,每天晚间照明时间为7h,若全部用10W的LED灯替代,该条道路每天可以节约多少电能?这些电能可以把多少kg的水从20℃加热到50℃?〔不计热量损失C=4.2×103 J/(kg•℃)〕
(2)改造后的这种路灯包含有哪些能量转化?有哪些优点?(各说出一点即可)

查看答案和解析>>

同步练习册答案