精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆汽车以10m/s的速度匀速行驶,所受阻力为5000N,求汽车在100s内克服阻力做的功是多少?汽车的功率是多少?
分析:由速度公式的变形公式求出汽车的路程,然后由功的计算公式求出功,最后由功率公式求出功率.
解答:解:∵v=
s
t

∴汽车的路程:
s=vt=10m/s×100s=1000m,
汽车做匀速直线运动,处于平衡状态,
由平衡条件可知,汽车的牵引力F=f=5000N,
汽车克服阻力做功:
W=Fs=5000N×1000m=5×106J,
汽车的功率:
P=
W
t
=
5×106J
100s
=5×104W.
答:汽车克服阻力做的功是5×106J;汽车的功率是5×104W.
点评:本题考查了求功、功率问题,应用速度公式、功的公式、功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60kW,求:
(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?
(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

重庆朝天门长江大桥已于09年4月29日正式通车.与两江隧道一起连接解放碑、江北城、弹子石三大中央商务区,大桥全长1741m,一辆汽车以10m/s的速度通过大桥需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013-2014学年安徽省九年级上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一辆汽车以10m/s的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60KW,求:

(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?

(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

重庆朝天门长江大桥已于09年4月29日正式通车.与两江隧道一起连接解放碑、江北城、弹子石三大中央商务区,大桥全长1741m,一辆汽车以10m/s的速度通过大桥需要多少时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案