精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.完成下列单位换算:
(1)5000W=5 kW   
 (2)2.7×103 kg/m3=2.7 g/cm3

分析 1W=10-3KW,1kg/m3=10-3g/cm3.据此进行单位换算.

解答 解:
5000W=5000×10-3KW=5KW;
2.7×103 kg/m3=2.7×103×10-3g/cm3=2.7 g/cm3
故答案为:5;2.7.

点评 单位换算属于基本能力,换算过程要规范,避免出错.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.在测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率的实验中,电路如图甲所示.
(1)连接电路时,开关要断开,滑动变阻器的滑片要滑至A(选填“A”或“B”)端.
(2)移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(3)移动滑片P,记下电压表为2.5V时电流表的示数如图丙所示,可计算出小灯泡的额定功率是0.6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.城市里楼房耸立,高空抛物非常危险,据报道,一个30g的鸡蛋从18楼高处抛下,可以砸破行人的头骨,如果从25楼高处抛下,则可使人当场死亡.由此可知:鸡蛋的重力势能与高度有关,鸡蛋下落过程中将重力势能转化为动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.一苹果的质量为200g,体积为2.2×10-4m3,用手将其浸没在水中时,苹果受到的浮力为2.2N,若松手后苹果将上浮(选填“上浮”,“下沉”或“悬浮”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.一根木头重为2700N,体积为0.3m3,漂浮在水面上,求:
(1)木头的密度
(2)木头受到的浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.在图中,画出塔吊上重物的重力的力臂(支点为 O).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,两个完全相同的滑轮,采用甲、乙两种方式匀速提升质量相等的物体,且物体质量大于滑轮质量,不计绳重和摩擦.则它们的机械效率(  )
A.甲的机械效率大B.乙的机械效率大
C.甲、乙的机械效率一样大D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,下列各物体受到的两个力彼此平衡的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.根据电路图连接实物图:

查看答案和解析>>

同步练习册答案