精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.图甲是“测量小灯泡的电功率”的电路图;图乙是“测量小灯泡的电功率”实验电路,其中电源为三节一号干电池,小灯泡的额定电压为3.8V,灯丝电阻约10Ω,滑动变阻器标有10Ω1A字样.

(1)对照图甲所示的电路图,用笔画代替导线,将图乙所示的滑动变阻器正确接入电路.
(2)连接电路时,开关应处于断开(选填“闭合”或“断开”)根据你将滑动变阻器接入电路的方式,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P调到b(选填“a”或“b”)端.
(3)当闭合电路的开关时,小灯泡特别亮,结果烧坏小灯泡,出现这种现象的原因是滑动变阻器的滑片未移至最大阻值处.

分析 (1)对照电路图,将实物图中滑动变阻器按一上一下的原则串联接入电路;
(2)为了保护电路,连接电路时,开关应断开,并将滑动变阻器的滑片移至最大阻值处;
(3)电路中的电流过大,是因为滑动变阻器的滑片未移至最大阻值处,不能起到保护电路的作用.

解答 解:(1)由电路图甲知,滑动变阻器滑片左端的电阻接入电路,与电源的正极连接,滑动变阻器滑片与小灯泡连接,
将实物图乙中的滑动变阻器下端左侧的接线柱与电源的正极相连,上端左侧或右侧的接线柱与灯泡的右接线柱相连,如图所示:

(2)为了保护电路,连接电路时,开关应断开,并将滑动变阻器的滑片移至最大阻值处;
由连接的实物图乙知,滑动变阻器的下面接了左边的a接线柱,在闭合开关前,应将滑片移至最右边即b端,使其阻值最大;
(3)当闭合电路的开关时,小灯泡特别亮,结果烧坏小灯泡,说明滑动变阻器的滑片未移至最大阻值处.
故答案为:(1)见上图;(2)断开;b;(3)滑动变阻器的滑片未移至最大阻值处.

点评 此题考查了“测定小灯泡的额定功率”实验,涉及到实物电路的连接,电路保护、电路故障分析,注意电路连接过程中,开关、滑动变阻器的操作规范,熟练掌握实验操作过程是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.通过彩色电视机的电流约是200mA=0.2A,液晶显示电子计算器的电流为130μA=1.3×10-4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.汽车是常见的交通工具,它应用了很多方面的物理知识与技术,它在给我们带来交通便利的同时,也给我们带来了环境污染,交通安全等一些社会问题.请你运用所学的物理知识简要回答下列问题:
(1)汽车发动机的冷却剂常用水的主要原因是水的比热容大;
(2)汽车里的燃料燃烧排放的尾气既污染环境,又会引起热岛效应,请你设想采用一种新型能源来解决这个问题可以采用太阳能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.通过电阻R的电流强度为I时,在时间t内产生的热量为Q,若电阻为2R,电流强度为$\frac{I}{2}$时,则在时间t内产生的热量为(  )
A.$\frac{Q}{2}$B.2QC.4QD.$\frac{Q}{4}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示电路,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,当闭合开关S1后,下列说法正确的是(  )
A.闭合开关S2、S3,通过R2的电流是0.24A
B.断开S2、S3,电路消耗的功率是2.4W
C.断开S2、闭合S3,R1两端的电压是4V
D.在相等的时间内,闭合S2、S3时和断开S2、S3时,电流通过R1产生的热量之比是9:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,将灯L1、L2按图甲、乙两种方式接在电压均为U的两个电路中,在甲图中灯L1的功率为4W,在乙图中灯L1的功率为9W.设灯丝电阻不变.则:
(1)甲、乙两图中灯L1两端的电压之比是2:3.
(2)L1、L2两灯灯丝电阻之比是2:1.
(3)甲图中灯L1、L2的功率之比是2:1.
(4)甲、乙两图电路消耗的总功率之比是2:9.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下面有关密度的理解,正确的一项是(  )
A.一滴水的密度小于一桶水的密度
B.固体的密度肯定大于液体的密度
C.物质的密度跟自身的质量和体积都无关
D.铅球长期使用受磨损,密度也发生改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.测量长度的基本工具是刻度尺,小明同学的身高是1.68m学生鞋子的长度约24cm(填上适当的单位).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.目前市场上出现了一种新型热水器--空气能热水器,也称空气源热水器,它是通过吸收空气中的热量来制造热水的“热量搬运”装置.其工作原理是:空气能热水器在工作时,吸收空气中的能量为Q1,消耗的电能为Q2,通过热交换使热水得到的能量为Q3,即Q3=Q1+Q2.所以它的热效率($\frac{{Q}_{3}}{{Q}_{2}}$的比值)可以达到300%~500%.若电热水器的热效率是80%,空气能热水器的热效率是400%,现使用电功率都是1400W的电热水器和空气能热水器将100kg的水从15℃加热到55℃.
(1)水吸收的热量是多少?
(2)热水器和空气能热水器加热时分别耗电多少?所用时间分别是多少?
(3)请你根据以上计算说明,空气能热水器与电热水器相比,有哪些优点?请列举两个.

查看答案和解析>>

同步练习册答案