分析 (1)先求出对水做的功,然后由功率公式求出功率;
(2)知道动力臂、阻力臂和阻力大小,利用杠杆的平衡条件求地面对手的支持力.
解答 解:
(1)水升高的高度:h=3m×4=12m,
小强对水做功:
W=G水h=50N×12m=600J,
对水做功的时间:
t=2min=120s,
小强对水做功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{600J}{120s}$=5W;
(2)由题意分析,动力臂为OC,OC=OB+BC=1.4m,阻力臂为OB=1.0m,
由杠杆平衡条件:F×OC=G×OB,
即560N×1m=F×1.4m,
解得地面对双手的支持力:
F=400N.
答:(1)小强对水做功的功率是5W;
(2)地面对双手支持力的大小是400N.
点评 本题考查了功率和杠杆的平衡条件等问题,把人体看做杠杆视为杠杆,找出动力臂和阻力臂是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 太阳是宇宙的中心,恒星是绝对不动的 | |
B. | 闻气味能鉴别醋和酱油是因为分子间有相互作用力 | |
C. | 电子的发现揭示了原子是可以再分的 | |
D. | 将两块表面平滑的铅块压紧后,它们会粘在一起是因为分子在运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com