精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?老河口市模拟)跳板是朝鲜族群众喜爱的一种娱乐活动,若支点在跳板的中央,当质量为60kg的两名运动员同时从1.5m高处由静止下落到跳板的同一端,静立于跳板另一端质量为50kg的一名女运动员向上弹起3m高.若不计空气阻力,跳板的机械效率为
83.3%
83.3%
分析:根据W=Gh=mgh分别求出木板对女演员做有用功和两名男演员对木板做的总功,根据机械效率公式求出跳板的机械效率.
解答:解:两名男演员做的总功:
W=2G1h1=2m1gh1=2×60kg×9.8N/kg×1.5m=1764J,
对女演员做的有用功:
W=G2h2=m2gh2=50kg×9.8N/kg×3m=1470J,
跳板的机械效率为:
η=
W
W
×100%=
1470J
1764J
×100%≈83.3%
故答案为:83.3%.
点评:本题考查了有用功、总功和机械效率的计算,关键是分清两名男演员对木板做的功是总功,木板对女演员做的功是有用功.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?老河口市模拟)如图所示,物体A在水中静止,请画出A所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?老河口市模拟)在图中标出通电螺线管旁条形磁体的N、S极和图中磁感线方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?老河口市模拟)某人推着自行车前进时,地面对前轮的摩擦力为F1,对后轮的摩擦力为F2;当他骑着自行车加速前进时,地面对前轮的摩擦力为F3,对后轮的摩擦力为F4.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?老河口市模拟)在平直的公路上以一般的速度行驶的自行车所受的阻力为车与人总重的0.02倍,则骑车人的功率最接近于(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?老河口市模拟)如图电路中,闭合开关后发现其中一只灯发光另一只灯不发光.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案