精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把阻值分别为4Ω、6Ω的两个电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A,如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为(  )
分析:由串联电路特点及欧姆定律求出电源电压,然后由并联电路特点与欧姆定律求出干路电流.
解答:解:∵I=
U
R

∴电源电压U=I(R1+R2)=1.2A×(4Ω+6Ω)=12V,
两电阻并联时干路电流:
I′=
U
R1
+
U
R2
=
12V
+
12V
=5A;
故选D.
点评:本题考查了求电路电流,应用串并联电路特点及欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A;如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为:(  )
A、5AB、3AC、4AD、2A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A;如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中电流为1.2A;电源电压为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年浙江省金华三中八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中电流为1.2A;电源电压为( )
A.12V
B.4.8V
C.7.2V
D.10V

查看答案和解析>>

同步练习册答案