精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.一个质量为50g的不规则物体悬浮在水中,则下列选项正确的是(取g=10N/kg)(  )
A.物体受到的浮力是0.5N
B.物体所受的重力是0.5N
C.物体排开水的体积是5×10-5m3
D.由于物体不规则,所以不能求出它排开液体的体积

分析 解决此题要知道阿基米德定律是物理学中力学的一条基本原理,即浸在液体(或气体)里的物体受到向上的浮力作用,浮力的大小等于被该物体排开的液体的重力,其公式为F=ρgV

解答 解:B、质量为50g的不规则物体所受的重力是G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,故B正确;
A、由于物体悬浮在水中,所以物体所受的浮力等于物体的重力,即物体受到的浮力是0.5N,故A正确;
CD、由公式为F=ρgV可知:V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{0.5N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-5m3,故C、D错误.
故选AB.

点评 解决此类问题要利用物体的漂浮条件和阿基米德原理进行分析解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图,一架模型直升机的质量为0.25kg.该模型直升机悬停在空中时除旋翼要提供一个升力外,还受到重力作用,该力大小为2.5N,方向是竖直向下•

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.某小组用塑料瓶做了以下实验:
(1)如图甲所示,将塑料瓶装满水,覆盖一张硬纸片后倒置,水和纸片均不会下落,该实验说明了大气压的存在;
(2)如图乙所示,将一个完好的空塑料瓶横放并固定在水平桌面上,一个小纸团放在瓶口处,正对着瓶口用力迅速吹气,此时小纸团将会飞出瓶外(选填“飞出瓶外”、“原地不动”或“进入瓶中”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.下列关于浮力的叙述中,不正确的是(  )
A.物体浸没在水中的深度越大,受到的浮力也就越大
B.同一木块分别漂浮在水面和酒精上,在酒精面上受到的浮力小于在水面上的浮力
C.物体浸在液体中受到的浮力由自身的重力决定
D.物体浸在液体中受到的浮力由排开液体的重力决定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.实验桌上有高度不同的发光物体A和B,焦距分别为5cm、10cm的凸透镜两个,刻度尺、光具座和光屏各一个.小华选用这些器材,探究“凸透镜成实像时,像的高度与凸透镜的焦距是否有关”.小华的主要实验步骤如下:
①将焦距为10cm的凸透镜固定在光具座中央,将发光物体A、光屏分别放在凸透镜两侧.调节发光物体A、凸透镜和光屏的高度,使它们的中心在同一高度.
②将发光物体A放在光具座上距凸透镜30cm处,移动光屏,在光屏上得到发光物体A清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中.
③用发光物体B替换A放在光具座上距凸透镜30cm处,移动光屏,在光屏上得到发光物体B清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中.
根据以上叙述,回答下列问题:
(1)小华计划探究问题的自变量是凸透镜的焦距.
(2)该实验探究过程中存在的问题:没有改变自变量凸透镜的焦距.
(3)请你针对小华探究过程中存在的问题,写出改正措施:保持物距、物体高度不变,用焦距为5cm的凸透镜替换焦距为10cm的凸透镜,移动光屏,在光屏上得到发光物体A清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列说法中正确的是(  )
A.只有力的大小会影响力的作用效果
B.只有力的方向会影响力的作用效果
C.只有力的作用点会影响力的作用效果
D.力的大小、方向和作用点都会影响力的作用效果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.牛顿第一定律告诉我们:力是改变(选填“维持”或“改变”)物体运动状态的原因.如图所示一杯没有装满的密封豆浆,分别正放和倒放在水平桌面上时,豆浆对杯底的压强将变小(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小胡在“探究杠杆的平衡条件”的实验中:

(1)在没有挂钩码时,杠杆静止在如图(甲)所示的位置,此时杠杆处于(选填“处于”或“不处于”)平衡状态.
(2)若要使图(甲)中的杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向右调.(填“右”或“左”)
(4)小胡读出了杠杆平衡时弹簧测力计的示数为F1,结果发现:G×OA<(选填“>”、“<”或“=”)F1×OB.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.有一圆柱形容器,放在水平桌面上.现将一边长有一的棱长为10cm,质量为2.7kg的正方体金属块放在容器底部(如图所示).
求:(1)物体对容器底的压强.
(2)向容器中加入水至8cm深时,物体受到容器的支持力多大?(容器足够高,物体与容器底没有紧密接触)

查看答案和解析>>

同步练习册答案