精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某太阳能热水器内装有100kg初温为25℃的水,经过一天的太阳照射,水温升高到 75℃,则水吸收的热量为 J,这些热量相对于完全燃烧m3天然气所放出的热量;要产生同样多的热量,用“220V 2000W”的电热水器正常工作需要min的时间.(水的比热容为4.2×103J/(kg℃)、天然气的热值为7.1×107J/m3

【答案】2.1×107;0.3;175
【解析】解:(1)水吸收的热量:

Q=cm△t

=4.2×103 J/(㎏℃)×100kg×(75℃﹣25℃)

=2.1×107J;(2)由Q=qV,Q=Q可得:

V= = ≈0.3m3;(3)由Q=W=Pt可知:

t= = =10500s=175min.

故答案为:2.1×107;0.3;175.

利用比热容和温度差,求水吸热的热量的多少,利用热量和热值求燃料的质量,利用电能和电功率求用电器工作时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移动,下列说法正确的是(

A.灯L变亮,电压表V1的示数不变
B.灯L变亮,电压表V2的示数变小
C.电流表A的示数变小,电压表V1的示数变大
D.电流表A的示数变小,电压表V2的示数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具(如图所示).它可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.下表是某型号电动自行车主要技术参数.

整 车

整车质量

40kg

最高车速

≤30km/h

最大噪声

≤62dB

蓄电池

电压

48V

容量

12A.h

电动机

额定电压

48V

额定功率

240W


(1)请你仔细观察电动自行车的构造,会发现很多地方用到了物理知识.请列举一例.示例:电动自行车的车座大而扁平,可减少压强.
(2)行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为0.01m2 , 当你骑着该电动自行车在平直的公路上行驶时,请估算地面受到的压强是多大?
(3)电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(4)蓄电池一次充足电可储存的电能是多少焦?(提示:蓄电池的额定容量,单位安时(Ah),它是供电电流多少安(A)和供电时间多少小时(h)的乘积.电池储存电能等于供电电压、供电电流和供电时间三者的乘积;即W=UIt,公式中各量均用国际单位.)
(5)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功,电动自行车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
(6)从环保的角度,与摩托车相比,电动自行车有什么优缺点?(各举一条)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在如图所示的“探究液体内部压强特点”的实验中,将压强计的探头放入水中,下列做法中,能使U形管两边液面的高度差减小的是( )

A.将探头放在同样深度的浓盐水中
B.将探头在原位置转动180
C.将探头向下移动一段距离
D.将探头向上移动一段距离

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,电源电压保持不变.闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U关系图象如图乙所示.电源电压为V,滑动变阻器的最大阻值为Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明用如图所示的电能表测量电热水壶的实际功率,已知电热水壶的铭牌为“220V 1000W”.

(1)根据表盘示意图,可知小明家累计用电为kWh;
(2)该电能表允许的最大功率为W.电热水壶的电阻是Ω.
(3)在测量电热水壶的实际功率时,小明首先进行的操作是 . 接着观察到电能表的指示灯在3min内闪烁80次,则电热水壶的实际功率是W,这表明电热水壶的实际工作电压(选填“大于”“小于”或“等于”)额定电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一个桥头立着如图所示的限重标志牌.这座桥面所能承受的最大压力是N.在水平地面上,用50 N的力沿水平方向拉着重为100 N的小车前进2 m,重力做功为J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】质量为2kg的某种物质温度从20℃升高到40℃时,吸收的热量是1.88×104J,该物质的比热容是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某物理科技小组设计了汽车有害尾气排放检测电路,如甲图所示,R为气敏电阻,其阻值随有害尾气浓度β变化的曲线如图乙所示,R0为定值电阻,电源电压恒定不变.当有害尾气浓度β增大时,气敏电阻R的阻值将 , 电压表的示数将(选填“变大”、“变小”或“不变”),定值电阻R0作用是

查看答案和解析>>

同步练习册答案