精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某自动恒温箱的控制电路如图甲(a、b端所控制的加热电路未画出).箱内电阻Rl=5kΩ,R2为热敏电阻,其阻值随温度变化的图像如图乙所示,电源电压为12 V.当ab间的电压Uab小于2.4 V时,恒温箱内的电热丝通电加热;当ab间的电压Uab大于3 V时,电热丝停止加热.

(1)ab间的电压Uab等于2.4 V时,控制电路中的电流为________mA,热敏电阻R2的阻值为__________kΩ.
(2)恒温箱内的温度范围为_____℃到_____℃.
(1)0.48;20  (2)20;30 

试题分析:根据题意知,两电阻是串联,电阻R1两端的电压是2.4V,电阻是5000Ω,所以通过它的电流是:;热敏电阻R2的阻值:;当电阻是时,由图像知,此时温度是20℃;当ab间的电压Uab大于3 V时,电热丝停止加热,此时电路中的电流是:
电阻是:
由图像知,此时温度是30℃,所以恒温箱的温度范围是20℃-30℃。
点评:解决本题的关键是能够根据图像和计算数据相结合解决有关的实际问题,是此题的一个难点。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

交通法规禁止酒后驾驶,为加强检查力度,酒精测试仪被广泛应用。如图甲所示是酒精测试仪简化的工作电路,已知电源E的电压U=4V,定值电阻Ro=2Ω。图中酒精气体传感器电阻Rt的阻值随酒精气体浓度的变化关系如图乙所示,电压表示数的变化对应了不同的酒精气体浓度。以酒精气体浓度≥0. 2mg/ml为酒驾判断标准,求:

(1)当被检者的酒精气体浓度为0时,电压表的示数;
(2)当电压表的示数为2V时,被检者是否判断为酒驾,此时传感器电阻Rt消耗的电功率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图甲所示电路,电源电压为6V不变,滑动变阻器的滑片P从a端移动到b端,定值电阻R1两端的电压随滑动变阻器R2阻值变化的图像如图乙所示.

问:(1)当R2为10Ω时,电压表V1的示数是多少?
(2)当电压表V1示数为2V时,R1的阻值是多少?
(3)滑动变阻器的滑片P在b端时,电阻R1的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

为提高工作效率、转变工作作风、全国各地政府纷纷推行工作日公务人员禁止饮酒。酒精测试仪可检测公务人员是否饮酒,如图所示是它的原理图。已知酒精气体传感器的电阻的倒数与酒精气体的浓度成正比,如果测试到的酒精气体浓度越大,那么(  )
A.传感器的电阻越大B.传感器两端的电压越大
C.电路消耗的总功率越大D.电压表的示数越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路图中电源电压未知,R0是阻值已知的定值电阻。开关S闭合后,能够测算出未知电阻RX阻值的电路是(       )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示的电路,电源两端电压6V保持不变,电阻R2=20Ω。将滑片P移至滑动变阻器左端点a时,闭合开关S1S2,电流表的示数为0.9A。将滑片P移至右端点b时,只闭合开关S1S3,电压表的示数为1V。求:滑片Pb端时滑动变阻器消耗的功率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示为某电热水器的原理示意图,发热体分别由R0R组成。S可分别置于“1”挡或“2”挡,则S置于       挡时是保温状态;若S接“2”挡时,热水器的功率为1000 W,通电10min消耗的电能是       J。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

定值电阻R两端的电压U,通过R的电流IUI变化的图像如图所示。根据图像可知:当通过R的电流I为0.6A时,电阻R两端的电压U          V。(2分)
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

小明同学获息规格“PZ-220-40”白炽灯泡的电流与电压关系如图.这只灯泡在220V电压下工作时,1min消耗的电能是    J.若将两只这样的灯泡串联接到220V的电路中,每个灯泡的实际功率为    W,此时灯丝的电阻为    Ω.(取整数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案