精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.平底茶杯放在水平桌面上,茶杯重3N,茶杯的底面积为25cm2,茶杯内装有200cm3的水.(g取l0N/kg)求:
(1)茶杯内水的质量; 
(2)茶杯对桌面的压强;
(3)若将一重为0.1N的小木块漂浮在水中,则排开水的重力为多少N?

分析 (1)知道水的体积,根据m=ρV求出水的质量;
(2)根据G=mg求出水的重力,茶杯对桌面的压力等于水和茶杯的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出茶杯对桌面的压强;
(3)小木块漂浮在水中时,受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理求出排开水的重力.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0g/cm3×200cm3=200g=0.2kg;
(2)水的重力:
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
茶杯对桌面的压力:
F=G+G=2N+3N=5N,
茶杯对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5N}{25×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2000Pa;
(3)小木块漂浮在水中时,受到的浮力和自身的重力相等,即F=G=0.1N,
由阿基米德原理可知,排开水的重力G=F=0.1N.
答:(1)茶杯内水的质量为0.2kg; 
(2)茶杯对桌面的压强为2000Pa;
(3)若将一重为0.1N的小木块漂浮在水中,则排开水的重力为0.1N.

点评 本题考查了密度公式和重力公式、压强公式、阿基米德原理以及物体浮沉条件的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.关于家里的用电器,下列数据最符合实际的是(  )
A.白炽灯的正常工作电流约为0.1AB.遥控器的干电池电压约为220V
C.空调制冷时的功率约为10WD.电扇正常工作1h耗电约为1KW•h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,某同学用6N 的拉力将重为8N的物体匀速拉上高3m、长5m的斜面,求:
(1)物块受到的摩擦力为多少?
(2)斜面的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.某学习小组的同学发现利用矿泉水瓶可以做许多小实验:
(1)小方用一满瓶纯净水和放在水平桌面上的海绵做实验,研究“影响压力作用效果的因素”,如图所示,他可以得出的实验结论是压力一定,受力面积越小,压力作用效果越明显,压力的作用效果是通过海绵凹陷的程度表现出来的.
(2)小红在空矿泉水瓶侧壁不同高度的地方锥出三个小孔,往里面倒满水,可以观察到的现象是水从三个小孔中喷出来,这个小实验可以研究液体的压强大小与深度的关系.
(3)小平同学也做了一个小实验,他往空矿泉水瓶中加入少量开水后倒掉,再盖紧瓶盖,过一会他观察到瓶子变瘪了,这个现象可以证明大气压的存在.
(4)小力同学测定煤油的密度也用到矿泉水瓶:用天平测出空矿泉水瓶的质量m0,在矿泉水瓶里装满水,用天平测出它们的总质量记为m1,水倒掉后在矿泉水瓶里装满煤油,用天平测出它们的质量记为m2.已知水的密度为ρ,请帮他写出煤油的密度表达式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$×ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.某学习小组对“影响压力作用效果的因素”进行了探究,他们采取了如下的方法:甲图把小桌放在海绵上;乙图在小桌上放一个砝码;丙图把小桌翻过来,桌面朝下并在它上面放一个砝码.

(1)如图通过比较海绵的凹陷程度来显示压力的作用效果;
(2)比较甲、乙两图可知,当受力面积一定时,压力越大,压力的作用效果越明显.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.某小组用塑料瓶做了以下实验:
(1)如图甲所示,将塑料瓶装满水,覆盖一张硬纸片后倒置,水和纸片均不会下落,该实验说明了大气压的存在;
(2)如图乙所示,将一个完好的空塑料瓶横放并固定在水平桌面上,一个小纸团放在瓶口处,正对着瓶口用力迅速吹气,此时小纸团将会飞出瓶外(选填“飞出瓶外”、“原地不动”或“进入瓶中”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.以下分析不合理的是(  )
A.甲:a 物质的密度大于 b 物质的密度
B.乙:在 t1~t2 时间内,物体做匀速直线运动
C.丙:比较 a、b、c 三点的液体压强:pa=pb=pc
D.丁:开瓶器是省力杠杆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.实验桌上有高度不同的发光物体A和B,焦距分别为5cm、10cm的凸透镜两个,刻度尺、光具座和光屏各一个.小华选用这些器材,探究“凸透镜成实像时,像的高度与凸透镜的焦距是否有关”.小华的主要实验步骤如下:
①将焦距为10cm的凸透镜固定在光具座中央,将发光物体A、光屏分别放在凸透镜两侧.调节发光物体A、凸透镜和光屏的高度,使它们的中心在同一高度.
②将发光物体A放在光具座上距凸透镜30cm处,移动光屏,在光屏上得到发光物体A清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中.
③用发光物体B替换A放在光具座上距凸透镜30cm处,移动光屏,在光屏上得到发光物体B清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中.
根据以上叙述,回答下列问题:
(1)小华计划探究问题的自变量是凸透镜的焦距.
(2)该实验探究过程中存在的问题:没有改变自变量凸透镜的焦距.
(3)请你针对小华探究过程中存在的问题,写出改正措施:保持物距、物体高度不变,用焦距为5cm的凸透镜替换焦距为10cm的凸透镜,移动光屏,在光屏上得到发光物体A清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.水平地面上有一件木箱,其质量是30kg,推着它水平向右运动,如果把它带到月球,其质量是多少?受到的重力是多少?(月球对物体的吸引力是地球上的$\frac{1}{6}$)(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案