精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.某电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)字样(imp表示电能表指示灯闪烁次数).将有一个标有”220V  100W“字样的用电器单独接在该电能表上,正常工作15min用电0.025度,电能表指示灯闪烁80次.

分析 3200imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3200次;根据W=Pt求出消耗的电能,并进一步求出电能表指示灯闪烁的次数.

解答 解:用电器正常工作15min消耗的电能:W=Pt=0.1kW×$\frac{15}{60}$h=0.025kW•h;
电能表指示灯闪烁的次数:n=3200imp/(kW•h)×0.025kW•h=80次.
故答案为:0.025;80.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的计算,关键明确电能表上参数的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.在四冲程汽油机的工作过程中,使燃料混合物内能不断增加的是(  )
A.吸气冲程B.压缩冲程C.做功冲程D.排气冲程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.阅读短文,回答问题
京广高铁
2012年12月26日,世界上运营里程最长的高速铁路--京广高铁正式全线贯通运营.全线打通后,北京至广州全程缩短至8小时左右.高铁的启动不仅改变了人们的出行速度而且体现了一种快捷便利的生活方式.要提高速度一是靠提高动力功率,二是减小车行驶时受到的阻力.京广高铁首班车型号为新型CRH380AL列车.车体采用了流线型、轻量化设计减小阻力,铝合金车体比目前碳钢材料火车的质量减轻了百分之五十多.高铁的车厢也带动力,总共56台牵引电动机,分散在16节车厢的14节当中,这些牵引电动机功率达到21560KW,轮周总功率达到了20440kW(轮周功率是指考虑传动效率后,牵引电动机传递到动轮轴上的实际功率).受流电源是采用AC25kV、50Hz.最高试验速度达到了486.1km/h(即135m/s),现在持续运营速度350km/h,最高运营速度380km/h.动车进站时采用了“再生制动”技术:动车到站前先停止供电,由于惯性,动车会继续向前运行,电机线圈随车轮转动并在磁场中切割产生感应电流,自动输入电网.当动车速度减至90km/h以下才进行机械刹车,使车减速并停止.与普通铁路的钢轨每隔一段有一个接头、中间留有缝隙相比,动车客运专线的钢轨焊接,用手几乎摸不出焊点.采用这种钢轨,“咣当”声消失了,减小了噪声.
(1)每台电动机的传动效率约是95%.(百分号前保留整数)
(2)列车紧急制动距离≤6500(制动初速350km/h),紧急制动距离≤8500(制动初速380km/h),制动初速高时刹车距离长是因为车速度大时动能也较大.
(3)“再生制动技术”中的能量转化是指机械能转化成电能.
(4)动车的车体采用铝合金材料是利用了其密度小特点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如果物体受到的摩擦阻力变到零,物体将静止或做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.为什么将磁体分割后,每块小磁体又有两个磁极呢?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.同学们在做“探究平面镜成像特点”的实验时,在竖立的玻璃板前10cm处放一支点燃的蜡烛A,蜡烛高12cm,烛焰高4cm,发现在玻璃板的后面出现蜡烛的像,他再取一段等大点燃的蜡烛B放在像处,使B与蜡烛A的像完全重合,如图所示.
(1)实验时应选择薄(薄/厚)玻璃板,A蜡烛的烛焰像高4cm
(2)实验中的错误之处是B蜡烛被点燃了.
(3)纠正了错误之后,为了使像看起来更清晰,他最好在较暗(较亮/较暗)的环境中进行.
(4)将A蜡烛以2.5cm/s的速度以垂直于玻璃板的方向远离玻璃板运动2s时,B蜡烛应与A相距30cm才可能与A的像完全重合,像的大小不变.(变大/变小/不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它来装水,最多能够装多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列关于声音的说法正确的是(  )
A.只要物体振动,就一定能听到声音B.固体、液体和气体都能传播声音
C.声音传播的速度为340m/sD.真空中声音的传播速度最大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.新华社2014年1月4日电:中国选手李娜获得深圳网球公开赛女单冠军,成为亚洲第一个获得此殊荣的网球手.球拍击打网球后使之向相反的方向运动,说明力可以改变物体的运动状态,球被击出后球和球拍都变了形,说明力可以改变物体的形状.

查看答案和解析>>

同步练习册答案