精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态.加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到98℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:
水箱容量额定电压加热功率保温功率
2L220V440W40W
求:
(1)正常加热时通过饮水机的电流;
(2)正常加热时电阻R2的阻值;
(3)若饮水机重新加热一次的时间为5min,加热一次消耗的电能.

解:(1)∴P=UI,
∴正常加热时通过饮水机的电流:I===2A;
(2)∵P=
∴由铭牌表数据知加热时R2的功率:P=P加热-P保温
∴P加热-P保温=
则440W-40W=
解得:R2=121Ω;
(3)已知P加热=440W,t=5min=300s,
∵P=
∴W=P加热t=440W×300s=1.32×105J.
答:(1)正常加热时通过饮水机的电流为2A;
(2)正常加热时电阻R2的阻值为121Ω;
(3)加热一次消耗的电能为1.32×105J.
分析:(1)已知加热功率和电压,利用I=计算电流;
(2)分析电路可知,当开关S1断开时,电路中只有R1时,电路处于保温状态,闭合开关S后饮水机开始加热,由铭牌表数据知加热时R2的功率为:P加热-P保温=,代入数值即可求解.
(3)由铭牌表数据知加热功率为440W,根据P=可求得加热一次消耗的电能.
点评:本题考查功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白开关断开与闭合时电路的连接情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?资阳)家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态.加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到98℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:
水箱容量 额定电压 加热功率 保温功率
2L 220V 440W 40W
求:
(1)正常加热时通过饮水机的电流; 
(2)正常加热时电阻R2的阻值;
(3)若饮水机重新加热一次的时间为5min,加热一次消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态.加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到96℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如图:
水箱容量 额定电压 加热时电路的功率 保温时电路的功率
0.5L 220V 440W 40W
求:(1)保温状态时通过饮水机的电流;
(2)电阻R2的阻值;
(3)把一整箱水从30℃加热到96℃,花了7min,求在加热状态中,饮水机把电能转化为水的内能的效率是多少?[C=4.2×103 J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(四川资阳卷)物理(带解析) 题型:计算题

家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态。加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到98℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热。饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:

水箱容量
额定电压
加热功率
保温功率
2L
220V
440W
40W
 
求:(1)正常加热时通过饮水机的电流;
(2)正常加热时电阻R2的阻值;
(3)若饮水机重新加热一次的时间为5min,加热一次消耗的电能。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013-2014四川省简阳市禾丰学区九年级上学期第二次调考物理试卷(解析版) 题型:计算题

家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态。加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到98℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温将至t时,S1又闭合重新加热。饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:

求:

(1)正常加热时通过饮水机的电流;

(2)正常加热时电阻R2的阻值;

(3)若饮水机重新加热一次的时间为5min,加热一次消耗的电能。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(四川资阳卷)物理(解析版) 题型:计算题

家庭用的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态。加热前温控开关S1处于闭合状态,闭合开关S后饮水机开始加热,当水箱内水温达到98℃时温控开关S1自动断开,饮水机处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热。饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:

水箱容量

额定电压

加热功率

保温功率

2L

220V

440W

40W

 

求:(1)正常加热时通过饮水机的电流;

(2)正常加热时电阻R2的阻值;

(3)若饮水机重新加热一次的时间为5min,加热一次消耗的电能。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案