精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示电路,灯泡L1标有“6V 6W”,L2标有“6V 3W”,电流表A1的量程是0 ~ 3A, A2的量程为0~0.6A,电压表量程0~15V,在a、b间接入电压可调的直流电源.闭合开关S后,假设灯泡电阻不随温度变化,为保证所有电学元件的安全,则允许加的电源电压和通过电流表A1的电流不得超过( )

A.3.6V 0.9A
B.6V 1.5A
C.12V 3A
D.15V 3.75A

【答案】A
【解析】开关闭合后,两灯泡并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯泡L1的电流;(1)两灯泡的额定电流分别为:

两灯泡的电阻分别为:

因L1的额定电流为1A,A2的量程为0~0.6A,所以,L1支路的最大电流I1′=0.6A,所以L1两端的电压最大是U=I1′R1=0.6A×6Ω=3.6V;因并联电路中各支路两端的电压相等,且电压表量程0~15V,两灯泡的额定电压均为6V,所以a、b间允许加的电压为3.6V;

通过L2的电流:

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且A1的量程是0~3A,所以,电流表A1的示数:

I=I1′+I2′=0.6A+0.3A=0.9A,综上可知,A符合题意 .

所以答案是:A.

【考点精析】认真审题,首先需要了解欧姆定律及其应用(欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR)).

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】图甲所示电路中,当闭合开关S后,两个电压表指针偏转角度相同,指针位置如图乙所示.电阻R2两端的电压为V,电阻R1、R2的阻值之比为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,A、B两端间电压U=6V,且保持不变,R1=10Ω,R2=20Ω.a、b两端接不同的电阻Rf时,R1的电功率不同,其最小值为W;a、b两端不接电阻时,c、d两端的电压称为空载电压,若要求c、d两端的电压不得低于空载电压的60%,Rf的阻值范围应为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】关于图1、2中各物理量的关系有以下的描述:(1)I1=I2=I3=I4(2)U1=U2=U3=U4(3)U3=U1U2≠U4(4)I1=I2I2≠I4
正确的是(
A.(2)(4)
B.(1)(2)
C.(3)(4)
D.(1)(3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某比赛、两选手分别用六根完全相同的长方体木条搭建了甲、乙两木筏.如图1所示,两木筏静止在水面.
(1)以点代替木筏,在方框内(图2)画出甲木筏的受力示意图.
(2)甲木筏的质量为100kg,底面积为2m2 , 求甲木筏浸入水中的深度.(ρ=1.0×103kg/m3 , g=10N/kg)
(3)甲木筏所受浮力乙木筏所受浮力(选填“>”“=”“<”).写出你的分析过程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的实验装置中,下列说法正确的是( )
A.甲图可以研究电磁铁磁性强弱与线圈匝数的关系

B.发电机是利用乙图原理制成的

C.电动机是根据丙图原理工作的

D.丁图所示的动圈式话筒是利用电磁感应现象工作的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“探究感应电流的产生”的实验中。小颖同学的四次实验情况分别如图所示。

(1)有同学说:“只要闭合电路中的一部分导体在磁场中运动,就会产生感应电流。”你认为他的说法对吗 , 图可支持你的结论。
(2)为了探究感应电流的方向跟磁场方向和导体运动方向之间的关系。
A.根据图甲和图乙的实验现象可以得出结论:
B.根据图乙和图丁的实验现象可以得出结论:
(3)从能量的角度来分析,感应电流的产生过程是能转化为电能。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明家新安装了一台容积为0.05m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温升高了20℃.问:
(1)在这4h内水吸收了多少热量?
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?
[水的比热容C=4.2×103J/(kg℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,物体A所受重力为2N,滑轮重和摩擦均不计.若物体A在2秒内匀速上升0.5m,则拉力F所做的功为J,功率为W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案