精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.导体R两端电压是10V时,导体中的电流是0.5A,R的电阻是20Ω.如果导体R两端的电压降到1V,R的电阻是20Ω,R消耗的功率变化了4.95W.

分析 知道电压与电流,可计算电阻的大小.根据电阻是导体的一种性质,可知导体的电阻是不变的,再利用电功率的计算公式,判断电功率的变化情况.

解答 解:由公式I=$\frac{U}{R}$得导体的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω.
因为电阻是导体本身的一种性质,其大小与电压和电流无关,
所以当导体两端的电压降到1V时,导体电阻的大小不变,仍为20Ω.
根据电功率的公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得R消耗的功率的变化量:
△P=$\frac{△{U}^{2}}{R}$=$\frac{(10V)^{2}-(1V)^{2}}{20Ω}$=4.95W.
故答案为:20;20;4.95.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用以及电功率变形公式的灵活运用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,并能合理的利用公式进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示电路中,电源两端电压与灯丝电阻保持不变,灯泡L1、L2、L3的规格分别是“4V 4W”、“6V 3W”和“6V 4W”,只闭合开关S2时,L1的电功率为P.下列说法中正确的是(  )
A.只闭合开关S3时,L2与L3电功率之比为3:4
B.只闭合开关S3时,L2电功率为8P
C.只闭合开关S1时,L1电功率为12P
D.开关都闭合时,L1与L3电功率之比为9:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.小轿车上大都装有一个指示灯,用它来提醒司机车门是否关好,四个车门中只要有一个门没关好(相当于一个开关断开),该指示灯就会发光,如图为四位同学设计的模拟电路,你认为最符合要求的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示的光现象中,属于光的反射现象的是(  )
A.
钢笔“错位”
B.
茶杯在镜中的“倒影”
C.
水中筷子“变弯”
D.
屏幕上的“手影”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图均匀实心小球从斜面滚下过程中在某一时刻的位置如图所示,用力的示意图画出此刻小球受到的各力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.2010年诺贝尔物理学奖颁给了发现石墨烯的两位俄裔物理学家,石墨烯是目前世界上最薄最坚硬的纳米材料,它的熔点超过3000℃,它具有优良的导电性和导热性,根据石墨烯的性质,你认为石墨烯不适合用来制成
(  )
A.高压输电线B.冲击钻的钻头C.保温隔热材料D.电饭锅的锅胆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.(1)如图1所示木块在斜面上静止,请画出斜面受到木块压力的示意图.
(2)如图2所示为小磁针静止时的指向,请在虚方框中标出电流的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.中国第一艘航母--“辽宁舰”已于2012年10月正式服役,其最大吃水深度为10.5m(指最底部到水面的竖直距离),满载时排水体积达6.7×104 m3,舰载机50余架,它将为保卫我国领土领海发挥重要的作用.(取ρ海水=1.0×103kg/m3,g≈10N/kg)
(1)“辽宁号”的护卫舰队通常采用“一”字编队形式前行,而不是“并排”前行(如图),为什么?
(2)当“辽宁舰”达到最大吃水深度时,其舰底部0.5m2的面积受到海水的压力为多大?
(3)当一架质量为20t的舰载机起飞后,航母排开海水的体积减小了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.夏季校园里鲜花盛开,我们能闻到阵阵花香,这是因为分子在不停地做无规则运动.小刚用照相机将美丽的鲜花拍摄了下来.照相机的镜头对光有会聚(选填“会聚”或“发散”)作用.若想使鲜花的像更大些,应使镜头靠近(选填“靠近”或“远离”)鲜花.

查看答案和解析>>

同步练习册答案