精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.一位粗心的同学在测量一些物体的长度或体积时忘了写单位,请你在他记录的数据后填写上适当的单位.
(1)一扇门的高度是2.35m(2)一个人的身高是165cm
(3)一张光盘的厚度是1.2mm (4)热水瓶的容积是2L.

分析 此题考查对生活中常见物体长度、容积的估测,结合对生活的了解和对长度、容积单位的认识,填上符合实际的单位.

解答 解:
(1)成年人的身高在170cm左右,一扇门的高度比成年人的身高大一些,在235cm=2.35m左右;
(2)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高比成年人小一些,在165cm左右;
(3)人的指甲盖的厚度在1mm左右,光盘的厚度与此差不多,在1.2mm左右;
(4)热水瓶的容积一般在2dm3=2L左右.
故答案为:(1)m;(2)cm;(3)mm;(4)L.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.弹簧测力计下挂一个重5.4N的铝块,当铝块的一部分浸入水中后,弹簧测 力计的示数为3.6N.求
(1)铝块所受的浮力;
(2)铝块露出水面的体积.(ρ=2.7×103Kg/m3) (g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.我国是全世界手机用户最多的国家,下列关于手机的说法中不正确的是(  )
A.手机是利用电磁波发射和接收信息
B.听筒是利用了电磁感应原理工作的
C.振动用的电动机利用了磁场对电流有力的作用
D.手机充电时是电能转化为化学能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.小华家买了一辆赛车,如果赛车的重力为1.5×104N,轮胎与地面的总接触面积为1000cm2,则车子对水平地面的压强为1.5×105Pa.赛车尾部都安装了“气流偏导器”,它的上表面平直,底部呈弧形凸起,相当于一个倒置的翅膀(如图).它是利用轿车在行驶过程中气体流速大的地方压强较小,从而增大(选填“增大”、“减小”或“等于”)了汽车对地面的压力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小亮同学做测定“小灯泡的额定电功率”实验时所用器材有电压为6V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω1A)、以及符合实验要求的电表、开关和导线.如图(甲)是小亮同学没有连接完整的电路.

(1)本实验的实验原理是P=UI.
(2)请你用笔画线代替导线,将图(甲)所示的电路连接完整.
(3)小亮同学连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是小灯泡断路.
(4)小亮同学排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,同时,眼睛应注视B(选填序号).
A.小灯泡亮度           B.电压表示数
C.电流表示数           D.滑动变阻器滑片
(5)小亮同学移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,若要测量小灯泡的额定功率,则应将滑片P向B端移动(选填“A”或“B“).当小灯泡正常发光时,电流表示数如图(乙)所示,则小灯泡的额定功率是0.5W,此时小灯泡的电阻是12.5Ω.该实验中滑动变阻器除了保护电路外,还有调节小灯泡两端的电压为额定电压的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.下面是小明同学完成实验后所写的一份实验报告,请你帮他补充完整.
实验名称:伏安法测电阻
实验原理:R=$\frac{U}{I}$
实验器材:请你在甲虚线框内用规定的电路器件符号画出所需器材.
实验步骤:(略)
实验数据:请乙虚线中设计本实验的数据记录表格.
实验拓展:为完成测定小灯泡正常发光时电阻的实验,小明同学选取了相应器材,小灯泡上标有“2.5V”字样
(1)如图丙电路无法正常完成实验,有一处导线连接错误,错误导线是②(选填“①”或“②”).
(2)改正电路后,小明调节滑动变阻器使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丁,则小灯泡正常发光时的电阻是5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.在探究“电流跟电压、电阻关系”的实验中,某同学连成了如图所示的电路后开始实验.
导体中的电流I/A导体两端的电压U/V
0.11
0.22
0.33
(1)实验数据如表,可得结论:导体的电阻一定时,通过电阻的电流和电阻两端的电压成正比.
(2)在探究“电流与电阻关系”的过程中,该同学应控制电压不变.实验中该同学将图甲中A、B两点间10Ω的电阻更换为20Ω的电阻,闭合开关后,下一步的操作应当是使滑动变阻器滑片向右(填“右”或“左”)移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.一般物质都是“热胀冷缩”的,物体受热时在长度方向上的膨胀叫线膨胀.如究小组的同学探究影响物体线膨胀因素的实验记录(铜、铝线的横截面积相同).
实验序号材料原长/m温度升高/℃伸长量/mm
11100.19
22100.38
31300.57
41300.69
52100.46
请根据实验记录完成下列各题:
(1)该实验应准备的两件测量仪器是温度计和刻度尺.
(2)比较实验序号2与5(或3 与 4),可得结论:当原长和升高的温度相同时,固体的线膨胀与材料有关.
(3)比较实验序号1与2可得到的初步结论是:当材料和升高的温度相同时,固体的线膨胀与原长有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.(电学问题)电压力锅结合了压力锅和电饭锅的优点,是现代人喜欢的厨房用具.图甲是某品牌电压力锅的简化电路图,R1为加热电阻,R2为保温电阻,S1为电源开关,S2为压力开关.加热时S2与触点a接通,R1工作;保温时S2与触点b接通,R2工作.电压力锅的其他参数见铭牌.
电压力锅的铭牌
额定电压220V
加热功率1000W
保温功率100W
气压设定值175kPa
(1)当电压力锅内的气压达到设定值时水沸腾.此时,水的温度>100℃(选填“”、“=”或“<”).
(2)计算保温电阻R2正常工作时的阻值.
(3)图乙表示电压力锅工作时电功率与时间的关系.阴影部分面积表示电压力锅加热10min消耗的电能(或电功),并列式计算它的大小.
(4)用该电压力锅对2kg、20℃的水正常加热到70℃,电压力锅加热的时间是多少?已知消耗的电能有70%被用来给水加热.水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

同步练习册答案