分析 (1)已知绳子拉下的距离和物体上升的高度,可以得到作用在动滑轮上的绳子段数,据此完成滑轮组的组装;
(2)根据W有=Gh求出有用功,根据W总=Fs求出总功,利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(3)知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率.
解答 解:
(1)作用在动滑轮上绳子段数是n=$\frac{s}{h}$=$\frac{3m}{1m}$=3,所以绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如下图:
(2)工人所做的有用功:
W有用=Gh=1500N×1m=1500J;
工人做的总功:
W总=Fs=600N×3m=1800J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{1500J}{1800J}$×100%≈83.3%.
(3)拉力做功的功率:
P总=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{10s}$=180W.
答:(1)如图所示;
(2)滑轮组的效率为83.3%;
(3)拉力的功率为180W.
点评 此题属于力学综合题,考查了滑轮组的绕绳方法、功的计算、功率的计算、机械效率的计算,考查的知识点较多,但都属于基础,难度变大.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 运动路程越长,速度越大 | |
B. | 错误可以消除,误差不能消除 | |
C. | 平均速度能精确地反映物体运动的快慢 | |
D. | 多次测量求平均值,可以减小由于测量工具的原因所造成的错误 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 电压U/V | 电流I/A |
1 | 1.5 | 0.1 |
2 | 2.1 | 0.14 |
3 | 2.8 | 0.18 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com