精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.某研究人员为了探究冰和水的体积与温度的关系,在一定的环境下将1kg的冰加热,分别记录其温度和体积,得到了如图所示的图象.
(1)根据图象可知,温度等于4℃时,水的密度最大;在0℃~4℃范围内,水具有热缩冷胀(填“热胀冷缩”或“热缩冷胀”)的性质;
(2)根据图象还可知,严寒冬天暴露在室外的自来水管很容易被冻裂.水管被冻裂的实质原因是水结冰后体积变大;
(3)某医院病人需要冰块进行物理降温,取450g水凝固成冰后使用,其体积增大(“增大”或“减小”)了50cm 3. (ρ 冰=0.9×10 3 kg/m 3 )

分析 (1)从平滑的直线可以看出“-4℃上升到0℃时”直线在不断上升,说明体积在不断增大,而质量不变,再由密度公式即可得出密度的变化情况.
(2)根据图象找出0℃~4℃水密度的变化情况,得出结论.已知水的质量,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求水的体积;水结冰后,质量不变,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求冰的体积.然后利用冰的体积减去水的体积,即为450g的水结成冰,体积增大了多少.

解答 解:(1)由图象知到4℃时,水的体积最小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,此时密度最大;在0℃~4℃范围内,温度升高时水的密度是逐渐变大的,体积就是逐渐变小的,所以水具有热缩冷胀的性质.
(2)冬天气温低于0℃时,自来水管中的水结冰,因为水结冰后质量不变,而冰的密度比水的密度小,所以冰的体积比水的体积大,这样就会把自来水管撑裂.解:
水的质量为m=450g;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的体积V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{450g}{1g/c{m}^{3}}$=450cm3
水结冰后质量不变,冰的体积为V=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{450g}{0.9g/c{m}^{3}}$=500cm3
水结成冰,体积增大了△V=V-V=500cm3-450cm3=50cm3
故答案为:(1)4;热缩冷胀   (2)水结冰后体积变大;(3)增大;50.

点评 此题主要考查密度的计算这一知识点,根据图象或图表探究物质的规律是近两年出现较多的题目,图象可以使我们建立更多的感性认识,从表象中去探究本质规律,体验知识的形成过程.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.如图所示的是欣怡同学做《研究凸透镜成像的规律》的实验装置:
(1)如果把蜡烛放在凸透镜前某一位置,前后移动光屏,都不能在光屏上形成清晰的像,是因为这时凸透镜成的是的放大虚像(选填“放大”、“等大”或“缩小”),放大镜就是应用这个原理工作的;
(2)如果用平行于主光轴的光照射凸透镜,将透镜另一侧的光屏移至距透镜10cm处时,在光屏上形成一个清晰的亮点,则该透镜的焦距等于10cm;
(3)在如图所示的装置中,如果将蜡烛放在距离凸透镜13cm的地方,移动光屏应该得到倒立放大的像;如果此时换成焦距为8cm的凸透镜,要得到清晰的像,应将光屏向左移动(选填“左”或“右”);这时的像小于更换凸透镜之前所成的像(选填“大”、“小”或“等”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.在实验技能测试时,实验桌上有两个大烧杯分别装有盐水和纯水,其标签已模糊不清,用以下器材,不能把他们区分开的器材组合是(  )
A.天平、量筒、烧杯B.天平、烧杯、刻度尺
C.弹簧测力计、细绳、矿泉水瓶D.量筒、烧杯、刻度尺

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图是伏安法测小灯泡电阻的部分电路:

(1)请用笔画线代替导线将实验电路的连接完整.
(2)在闭合开关之前,图中滑动变阻器的滑片应放在左端.
(3)连好电路后,闭合开关,移动滑片P,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障原因可能灯泡断路.
(4)若测量时电压表和电流表的示数上图所示,则电压表的示数为2.2V,电流表的示数为0.2A,灯泡的电阻RL=11Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图甲电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象.则R0为10Ω,当滑动变阻器接入最大阻值时,电路的总功率为2.4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.“做功可以改变物体内能”,关于如图所示事例,下列说法不正确的是(  )
A.
通过做功的方式改变物体的内能,手的内能增加
B.
压缩气体做功,气体的内能增加,温度升高
C.
瓶内的空气膨胀对外做功,空气内能减小,空气中的水蒸气液化成白雾
D.
用滑轮组提升重物对重物做了功,所以重物的内能增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图是一额定功率为1000W电饭煲及其能效标识,已知电热效率80%,保温能耗40W•h(保温1h消耗的电能).家庭电路电压220V,某一次煮饭,电饭煲放一定质量的米,加适当比例的水,混合后总质量1000g[混合物比热容近似看作4.0×103J/(kg.℃)],煮熟后的米饭大约800g.米和水初温20℃,加热到100℃开始沸腾.(水沸腾前,混合物质量近似认为不变,100℃时1g水汽化需吸热大约2400J).

(1)饭熟至少需要吸收多少热量?
(2)根据已给出的相关数据,估算把生米煮成熟饭大约需要多少秒?
(3)饭熟后的保温工作通常有两种方式.一种是通过转换开关,串联一电阻R和加热盘电阻一起供热保温;另一种通过温控器让加热盘电阻间歇式工作来保温.
①若是第一种方式,求串联电阻R的阻值.
②若是第二种方式,求保温一小时,加热盘实际工作的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.某新型汽车,它的油箱最大可加40kg燃油,它行驶时所受阻力的大小与速度的关系见表:
速度v(m/s) 10  2030 40 
 阻力f/N0.3×102  1.2×1022.7×102  3.6×102
已知汽车发动机燃油完全燃烧的能量转化为机械能的效率是30%,汽车使用的燃油的热值为4.5×107J/kg.求:
(1)当汽车以20m/s的速度行驶时,汽车发动机的输出功率是多少千瓦?
(2)汽车油箱中加满煤油,这些燃油完全燃烧获得的能量是多少焦?
(3)汽车油箱加满煤油,并且以30m/s的速度行驶时,汽车的最大行驶里程是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.汽车行驶速度为72km/h,火车行驶速度为28m/s,则下列说法正确的是(  )
A.汽车比火车速度大B.火车比汽车速度大
C.它们速度一样大D.上述说法均不正确

查看答案和解析>>

同步练习册答案