精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.小明做测定“小灯泡的电功率”实验时,所用器材有电压为4.5V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电流表、电压表、开关和导线.

(1)他在检查仪器时(没连接电路前),发现电流表指针如图1所示,则接下来的操作是调节指针对准零刻线.
(2)图2是小明没有连接完的实物电路.
请你用笔画线代替导线,帮小明将实物电路连接完整.
(3)闭合开关前,滑动变阻器应调到电阻最大值端.连接正确电路后,闭合开关,小明看到小灯泡不亮,此时小明想了想,他并不马上急于换小灯泡,他先观察电流表,现象一:看到电流表示数也为0,而电压表示数接近4.5V,则他知道这个原因是:小灯泡的灯丝烧断了;现象二,电流表的有示数,只是较小,而且电压表也有示数,则他不用换灯泡了,如何让小灯泡亮起来呢?他的做法是:移动滑片,让小灯泡亮起来.
(4)小明通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了图3所示的U-I图象.结果发现图线不是直线,小明纳闷:电流不是与电压成正比吗,U-I图不是应该是直线吗,请你帮助他分析原因.灯泡的电阻受温度影响
根据U-I图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5WW,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻约是12.5Ω.
(5)小明把小灯泡换成定值电阻,用图24的装置也可以测定值电阻的阻值.根据实验数据在图25中画出定值电阻的U-I关系图象.
实验次数电流I/A电压U/V 电阻R/Ω
10.161.6
20.22
30.33

分析 (1)如果指针不指零,需进行调零;
(2)电压表与电阻并联,电流表与电阻串联,根据要求选择合适的量程;滑动变阻器与电阻串联,且要接一上一下;
(3)灯泡不亮可能是灯泡断路或短路、或灯泡之外电路存在断路造成的,根据电路故障现象分析电路故障原因;
(4)灯丝电阻受温度影响,随温度升高而变大;根据图象中的额定电压和额定电流求出功率和电阻.
(5)根据表中数据,描点连线画出小灯泡的U-I图象.

解答 解:(1)由图甲知,在没有接入电路时,电路表的指针未指零,所以应该进行调零;
(2)将电压表与电阻并联,要求电压表指针要过半,而电源电压6V小于电压表最大量程15V的一半,因此电压表应选0~3V量程;如图所示:

(3)如果灯泡断路,灯泡不亮,电路断路,电流表示数为零,电压表接在电源两极间,测电源电压,电压表示数接近电源电压4.5V;电流表的示数较小,可以通过移动滑动变阻器的滑片使电路中的电流变大,然后再观察灯泡的亮度;
(4)导体电阻随温度的变化而变化,因此灯丝的电阻是变化的;小灯泡的额定电压为2.5V,此时电路中的电流为0.2A;功率为:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω;
(5)由表中数据,描点连线画出小灯泡的U-I图象,如图:

故答案为:(1)调节指针对准零刻线;(2)作图如图所示;(3)小灯泡的灯丝烧断了;移动滑片,让小灯泡亮起来;(4)灯泡的电阻受温度影响;0.5W;12.5;(5)如图.

点评 本题考查了连接电路图、滑动变阻器的调节、电压表读数、电路故障分析、求灯泡功率等问题,是实验的常考问题,一定要掌握;对电表读数时,应先确定电表量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.下列有关电磁现象的说法中不正确的是(  )
A.磁感线是磁场中实际存在的曲线
B.指南针指南北是因为地球周围存在磁场
C.条形磁铁周围的磁感线是从南极出发指向北极的
D.静止的小磁针的北极指向地理的南极

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,a、b、c、d是距凸透镜不同距离的四个点,F为焦点,下列说法不正确的是(  )
A.摄像机是根据物体放在a点时成像情况制成的
B.人眼看物体时的成像情况与物体放在b点时的成像情况相同
C.投影仪是根据物体放在c点时的成像情况制成的
D.物体放在d点时光屏上看不见像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.某班同学利用杠杆做了以下的实验:
A:“探究杠杆的平衡条件”
(1)当杠杆静止在图甲所示的位置时,杠杆处于平衡(“平衡”或“平平衡”)状态;
如图甲中,应将右端的平衡螺母向右(“左”或“右”)调节使杠杆在水平位置平衡,这样做是为了可以消除杠杆自重对杠杆平衡的影响,便于测量力臂;.

(2)小明同学用图乙所示的方法使杠杆处于平衡状态,测出此时的拉力大小为F1,发现F1L1≠F2L2,其原因是:L1不是F1的力臂.
(3)用绳子拴住一根粗细不同的大树某处,静止后大树水平平衡,如图丙所示.现将大树从拴绳处沿竖直方向切成A、B两段,根据图丙可判断GA> GB (选填“>”、“<”或“=”).
B:“探究杠杆的机械效率”如图丁所示装置,O为支点.(支点处摩擦忽略不计)
(4)他将钩码悬挂在B点总质量为M,在B点竖直向上匀速拉动弹簧测力计,拉力为F1,测得A、B两点上升的高度分别为h1、h2,则此次杠杆的机械效率为?$\frac{Mg{h}_{1}}{{F}_{1}{h}_{2}}$.(用物理量的符号表示)
(5)若只将钩码的悬挂点由A移至C,而O、B位置不变,仍将B点提升相同的高度,则杠杆的机械效率将变小(选填“变大”、“变小”或“不变”).试说明理由:总功变大,但杠杆提升的高度不变,额外功不变,有用功变小,故此次杠杆的机械效率变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.根据电路图1把图2的实物连接起来

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.某条中低速磁悬浮线路全长为10km,运行时间约为6min,则列车运行的速度约为100km/h.相比传统轨道交通,中低速磁悬浮列车具有节能、环保、噪音小、转弯半径小、爬坡能力强等优点,其中噪音小是在声源处减弱噪声的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下面单位换算的过程,正确的是(  )
A.3.2分米=3.2×100=320毫米
B.45克=45克×1/1000=0.045千克
C.63千米=63千米×1000米=63000米
D.85米2=85×10000厘米2=850000厘米2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的器材或装置中,不是利用连通器原理进行工作的是(  )
A.
注射器
B.
人耳中的半规管
C.
船闸
D.
茶壶

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.有一质量为0.12千克的圆柱体空玻璃瓶,按如图所示方式放在水平桌面上,它底面积为2,94×10-32,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.45千克,求:
(1)玻璃瓶内水的体积.
(2)在此空瓶中装入一些金属颗粒,测得瓶和金属颗粒的总质量为0.51千克.若再在这个瓶中装满水,此时瓶、金属颗粒和水的总质量为0.79千克,求金属颗粒的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案