分析 由滑轮组结构看出,承担物重的绳子股数n=3,s=3h.
(1)利用s=3h求绳的自由端移动的距离,再利用W总=Fs求拉力做功;
(2)又知道做功时间,利用功率公式求拉力做功的功率;
(3)知道物体重和上升的高度,利用W有用=Gh求出有用功,(1)求出了总功,利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(4)由于不计绳重与摩擦阻力,利用F=$\frac{1}{3}$(G物+G动)求动滑轮重;再利用F′=$\frac{1}{3}$(G物′+G动)求匀速提升360N的重物时的拉力.
解答 解:
(1)由图知,n=3,s=3h=3×2m=6m,
工人做功:
W总=Fs=100N×6m=600J,
(2)P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{10s}$=60W,
(3)W有用=Gh=240N×2m=480J;
η=$\frac{{{W_{有用}}}}{W_总}$×100%=$\frac{480J}{600J}$×100%=80%;
(4)由题知,不计绳重与摩擦阻力,
拉力F=$\frac{1}{3}$(G物+G动),
即:100N=$\frac{1}{3}$(240N+G动),
解得:
G动=60N,
匀速提升360N的重物时:
F′=$\frac{1}{3}$(G物′+G动)=$\frac{1}{3}$(360N+60N)=140N.
答:(1)工人做的功是600J;
(2)工人做功的功率为60W;
(3)该滑轮组的机械效率为80%;
(4)如果用此滑轮组匀速提升360N的重物,拉力应为140N.
点评 本题考查了速度的计算,使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算方法,本题的关键:一是由图得出n的值,利用好s=nh;二是利用好“不计绳重与摩擦阻力,拉力和物重的关系F=$\frac{1}{3}$(G物+G动)”.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 仍保持静止平衡状态 | B. | 向逆时针转动 | ||
C. | 向顺时针转动 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 讲台太重,推力太小,推力小于讲台重力 | |
B. | 推力与讲台的重力大小相等,是一对平衡力 | |
C. | 推力与地面对讲台的摩擦力大小相等 | |
D. | 推力小于地面对讲台的摩擦力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com