分析 所有测密度的实验,所依据的原理都是ρ=$\frac{m}{V}$,差别只在于怎么测出质量和体积.
本题中测石块质量是直接使用天平测,所以石块的质量就等于砝码的质量加上游码的示数.
本题中测石块的体积是利用了等效替代法通过溢水杯来测,因为溢水杯(大杯)中的水原来是满的,所以石块一放入,水就溢出,石块的体积多大,溢出的水体积也是多大,只要求出溢出水的体积,就知道了石块的体积.
解答 解:
(1)由图1知,三个砝码的总质量是50g+10g+5g=65g,而游码的示数读数时要看游码的左侧对准的刻度,所以图中游码的示数是2g,则左盘中石块的质量m=65g+2g=67g.
(2)用溢水杯测石块体积的关键就在于,要让溢出水的体积等于石块的体积,所以步骤b中应满足在大烧杯中装满水,这样石块一放入,水就溢出,石块的体积多大,溢出的水体积也是多大.
(3)溢出水的质量m水=m2-m1,因为水的密度是ρ,根据ρ=$\frac{m}{V}$得,V石=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{ρ}$.
则石块密度:ρ石=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{m}{\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{ρ}}$=$\frac{mρ}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.
故本题答案为:(1)67;(2)装满水;(3)$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{ρ}$;$\frac{mρ}{{m}_{2}-{m}_{1}}$.
点评 题为比较常见的测固体密度的实验题--质量由天平直接测出,体积由溢水杯测出.这种方法测密度,一是要会看天平的读数,读数的问题一直是考试的重点,天平的读数主要是游码的示数不要看成右侧所对的示数;二是溢水杯测石块的体积,关键在于使溢出的水体积等于石块的体积.最终求出石块的密度,这中间公式的代入变化要熟练掌握.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
额定电压 | 220V |
电热管额定功率 | 500W |
电动机额定功率 | 40W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
绳子长度/cm | 20 | 40 | 60 | |
20摆动周期/s | 0.9 | 1.3 | 1.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
物质 | 密度ρ/(kg/m-3) (常温常压下) | 物质 | 熔点/℃ (在标准大气压下) | 物质 | 比热容 c/[J/(kg℃)-1] | |
煤油 | 0.8×103 | 铜 | 1083 | 干泥土 | 0.84×103 | |
纯水 | 1.0×103 | 铝 | 660 | 水 | 4.2×103 | |
铜 | 8.9×103 | 铅 | 328 | 铜 | 0.39×103 | |
铝 | 2.7×103 | 锡 | 232 | 铝 | 0.88×103 |
A. | 质量相等的纯水和煤油,纯水的体积较小 | |
B. | 质量相等的铜块和铝块,放出相等热量,铝快温度降低得较多 | |
C. | 用来熔化锡的器皿可以用铜制成 | |
D. | 质量相等的干泥土和水,吸收相等热量,干泥土温度升高得较多 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com