解:
①∵t=40s,S=8m,
∴物体移动的速度为:V=

=

=0.02m/s.
②∵动滑轮上绳子段数n=2,物体沿水平方向移动8m;
∴拉力作用点移动距离S=nh=2×8m=16m.
③∵F=20N,S=16m,
∴拉力做的总功为:W
总=FS=20N×16m=320J.
④∵W
总=320J,t=40s,
∴拉力F的功率为:P=

=

=8W.
⑤∵F=20N,动滑轮上绳子段数n=2,
∴物体与地面的摩擦力为:f=nF=2×20N=40N.
答:①物体移动的速度为0.02m/s.
②拉力作用点移动距离为16m.
③拉力做的总功为320J.
④拉力F的功率为8W.
⑤物体与地面的摩擦力为40N.(只要符合题意,求出其它的物理量也对)
分析:本题为开放性情景题,主要考查提出问题的能力,但在提出问题时要紧密结合所学物理知识,不能脱离图中所提供的情景.
①知道物体在水平地面上移动距离和时间,可利用公式V=

计算出物体移动的速度.
②知道物体在水平地面上移动距离,根据滑轮组的结构,求出绳子末端(拉力F)移动的距离,
③知道物体在水平地面上移动距离和拉力F移动的距离,可利用公式W=FS计算出拉力做的总功.
④知道拉力做的总功和做功的时间,可利用公式P=

计算出拉力F的功率.
⑤知道拉力F的大小,根据滑轮组的结构,可以计算出物体与地面的摩擦力.
⑥也可以计算出有用功和机械效率.
点评:本题的解题关键是所提出的问题必须以图中情景为基础,且与所学物理知识紧密联系,不能彼此脱离.