精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?大连)用煤气灶烧水时,把2kg的水从25℃加热到75℃,燃烧了0.03m3的煤气.设煤气完全燃烧.水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),煤气的热值约为4.0×107J/m3.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)煤气灶烧水时的效率是多少?
分析:(1)已知水的比热容、质量和初温度、末温度,利用Q=cm△t可以得到吸收的热量;
(2)已知煤气的热值和体积,可以得到煤气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量与煤气完全燃烧放出的热量之比就是煤气灶的效率.
解答:解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(75℃-25℃)=4.2×105J;
(2)煤气完全燃烧放出的热量:
Q=qV=4.0×107J/m3×0.03m3=1.2×106J
煤气灶的效率:
η=
Q
Q
=
4.2×105J
1.2×106J
=35%.
答:(1)水吸收的热量为4.2×105J;
(2)煤气灶烧水的效率为35%.
点评:在分析效率问题时,先要明确利用设备或机械的目的(加热物体、克服重力、克服摩擦)以确定有用功(有用能量),然后明确燃料或动力提供的能量或做的功,这就是总能量(或总功).
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2012?大连)小明在探究“小灯泡发光时的亮度与电功率的关系”的实验中,所用的电源电压是4V,小灯泡的额定电压是2.5V,小灯泡两端允许加的最大电压为额定电压的1.2倍.
(1)请将图的实验电路连接完整.
(2)小明连接的电路中,电流表接的是大量程,滑动变阻器的滑片滑到了阻值最大端.在检查电路连接正确后,小明又进行了实验操作,并根据观察到的实验现象将电流表从大量程改为小量程.则他进行了怎样的实验操作?观察到什么实验现象?
实验操作:
闭合开关,将滑动变阻器滑片从阻值最大端缓慢向阻值最小端滑动,观察电压表和电流表示数
闭合开关,将滑动变阻器滑片从阻值最大端缓慢向阻值最小端滑动,观察电压表和电流表示数
.实验现象:
电压表示数为3V时,电流表示数不大于0.6A
电压表示数为3V时,电流表示数不大于0.6A

(3)实验中,观察到小灯泡开始发光时,电压表的示数是0.5V.关于电压测量点的选择有如下三种方案.
甲:1.0V 2.0V 3.0V  乙:1.0V 2.5V 4.0V
丙:0.5V 1.0V 1.5V 2.0V 2.5V 3.0V
应该选用
方案.
(4)小刚在做该实验时,用数量和规格均满足实验要求的定值电阻代替了滑动变阻器.请分析说明用定值电阻代替滑动变阻器做实验的两点不足.1、
操作麻烦,改变小灯泡功率时,要更换不同的定值电阻,连续三次电阻
操作麻烦,改变小灯泡功率时,要更换不同的定值电阻,连续三次电阻
;    2、
不易比较亮度,比较亮度时,要经过更换电阻的过程,时间间隔长
不易比较亮度,比较亮度时,要经过更换电阻的过程,时间间隔长

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?大连)下列光现象中,是由于光的反射形成的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?大连)白炽灯用久后灯丝变细.灯丝变细是
升华
升华
现象(填物态变化名称);灯丝变细,电阻变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?大连二模)用粉笔在黑板上写字时,粉笔的质量
变小
变小
,粉笔的密度
不变
不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案