家庭电路中,下列操作符合要求的是( )
A.输电线进户后,应先接电能表
B.家庭电路的开关,接在零线或火线上都可以
C.使用试电笔时,手指不能碰到笔尾金属体,以免发生触电事故
D.空气开关跳闸后,应立即合上
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(江苏南京卷)物理(解析版) 题型:实验题
用如图所示的装置做“探究杠杆的平衡条件”实验.
(1)实验开始时,杠杆的位置如图甲所示.为使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆的平衡螺母向 _______ 移动(选填“左”或“右”).
(2)如图乙所示,在刻度线“2”处挂2个钩码,在刻度线“4”处用调好的弹簧测力计竖直向下拉杠杆,杠杆在水平位置平衡时,弹簧测力计的示数为F1,将弹簧力计斜向左拉,杠杆在水平位置平衡时,其示数F2 _____ F1(选填“>”、“=”或“<”,下同);再将弹簧测力计斜向右拉,杠杆在水平位置平衡时,其示数F3 _____ F1.
(3)得到实验结论后,利用图乙所示的装置,只借助杠杆上刻度线,右侧只使用弹簧测力计,左侧只悬挂重物,若弹簧测力计的量程是0 ~ 2.5N,当杠杆在水平位置平衡时,通过计算可知,悬挂的重物最重可达 ______ N.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(湖南株洲卷)物理(解析版) 题型:选择题
下图是某选手在射箭比赛中的一次正中远处靶心O的照片,下列分析正确的是( )
A.她是略朝靶心上方射击的
B.她是朝靶心射击的
C.射箭时弹性势能主要转化为动能
D.射箭时弹性势能主要转化为重力势能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(湖北孝感卷)物理(解析版) 题型:实验题
小浩同学用天平、量筒和水等器材测量小石块密度的实验中
(1)图甲是小浩在调节天平时的情景,小丽指出了他在操作上的错误,你认为错误之处是 。
(2)小浩纠正了错误后调节好天平,将石块放入左盘,天平平衡时,测出石块的质量如图乙所示,小石块质量是 g。
(3)如图丙所示,量筒测出小石块的体积是 cm3,则小石块的密度是 g/cm3。
(4)小丽同学做这个实验时没有用天平,也测出了该石块的密度。她先按照小浩的方法测出石块的体积,然后用体积为48 cm3、质量为12g的小泡沫块(不吸水)与小石块用细线捆在一起,再次放入量筒中,石块和泡沫块漂浮在水面上,且有1/3的泡沫露出水面。石块和泡沫块放入量筒之前水面初始位置是28ml,则石块和泡沫块放入量筒后水面应该在 ml刻度处。小丽测出的石块密度 (选填“大于、小于、等于”)小浩的测量值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(湖北孝感卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图甲所示的电路中,电源电压保持不变, R是定值电阻,Rt是一个由半导体材料制成的热敏电阻,其阻值随温度变化曲线如图乙所示。则( )
A.温度升高时,电流表示数减小
B.温度降低时,电路消耗的总功率减小
C.电流表可以改装成温度计
D.电压表可以改装成温度计
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(湖北黄石卷)物理(解析版) 题型:综合题
测量液体密度的仪器叫做密度计。图(a)和图(b)是自制的简易密度计,它是在木棒的一端缠绕一些铜丝做成的,将其放入盛有不同液体的两个烧杯中。
(1)请判断哪杯液体密度大,并说明理由。
(2)实验室的密度计的上部是一个用来标刻度的空心圆柱形玻璃管,管下部为一玻璃泡,内装有铅粒。某密度计圆柱形玻璃管长L=10cm,横截面积S=2.5cm2,该密度计总质量m=20g,将它放入水中静止时,水面距玻璃管上端为4cm;将此密度计放入未知液体中静止时,发现液面距玻璃管上端为2cm。求这种液体的密度以及密度计玻璃管上能标出的最大刻度值和最小刻度值。(已知水的密度为1.0×103 kg/m3,g=10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(湖北黄石卷)物理(解析版) 题型:选择题
下列关于物理知识在生活中的应用不正确的是( )
A.车辆行驶中驾驶员一定要系好安全带
B.在地铁站或火车站站台上候车时一定要站在安全线以外
C.更换灯泡前应断开电源开关
D.在山区遇雷雨时,可以在大树下躲避雷雨
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2015-2016学年四川省资阳市安岳县八年级下期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
目前,网络上制造中国自己航母的呼声越来越高,如图所示是网友提出的中国航母设想图.一艘航母的舰载机飞离航母后,航母底部受到的水的压强和航母受到的浮力将( )
A.压强减小,浮力减小 B.压强增大,浮力增大
C.压强减小,浮力增大 D.压强增大,浮力减小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016年初中毕业升学考试(四川泸州卷)物理(解析版) 题型:填空题
把重8N,边长为0.1m的正方体物块投入装有足够多水的大容器中,当物块静止时,处于 状态(选填“沉底”、“悬浮”或“漂浮”)。此时物体所受浮力大小为 N。物块下表面受到水的压强大小为 Pa。(已知ρ水=1.0 × 103kg/m3,g取10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com