精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示杠杆平衡,L1=60 cm,L2=20 cm,m=100 g,将物体M浸没在水中,物体m移动12 cm后杠杆恢复平衡,求物体M的质量、密度和浸没在水中时受到的浮力.

答案:
解析:

M=300 g ρ=5×103 kg/m3 0.558 N


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?天河区二模)如图所示杠杆处于平衡,请画出物体A的重力G的示意图及杠杆受到的拉力F的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?河池)如图所示杠杆,铁球重20N,力F作用在杠杆的B端使杠杆水平平衡,则力F=
20
20
N;画出铁球重力G的图示和力F的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示杠杆处于平衡,请画出物体A的重力G的示意图及杠杆受到的拉力F的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年广东省广州市天河区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示杠杆处于平衡,请画出物体A的重力G的示意图及杠杆受到的拉力F的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年广西河池市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示杠杆,铁球重20N,力F作用在杠杆的B端使杠杆水平平衡,则力F=______N;画出铁球重力G的图示和力F的力臂L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案