精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.下列数据中,比较符合实际情况的是(  )
A.一支铅笔的长度约为50cmB.一件普通衬衫的质量约为2kg
C.一个鸡蛋所受的重力约为5ND.教室天花板到地面的距离约为3m

分析 长度的估测,要以身边比较熟悉的长度来作为标准进行比较,如张开手掌,中指指尖到大拇指指尖大约是20cm.
质量的估测,要换算成生活中比较熟悉的斤来估计,平时所说的1斤就是0.5kg.
重力的求法,要换算成质量来进行估计,因为生活中说的都是质量.

解答 解:
A、一支普通铅笔,与手掌张开长度差不多,应在20cm左右.故A错误.
B、一件普通衬衫的质量约为2kg,即4斤,太大了,故B错误.
C、一个鸡蛋的质量为50g,根据G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,故C错误;
D、3m的长度,与教室天花板到地面的距离比较接近,故D正确.
故选D.

点评 长度的估测,要以身边比较熟悉的长度来作为标准进行比较.重力与质量的估测,要转化成生活中比较熟悉的斤来估测.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.计算:
(1)2015年1月,科学家在南极洲发现一个陨石凹坑,形状如圆形平底锅,如图1所示.小明在圆心A点大喊一声,经过6s听到回声.设空气中声速为340m/s,圆形凹坑的直径为2040米.
(2)已知月亮与地球间的平均距离为3.84×105km,则月亮反射的太阳光到达地球的时间为1.28秒.
(3)如图2所示,一平面镜放在圆筒的中心处,平面镜正对筒壁上一点光源S,点光源发出一细光束垂直射向平面镜.平面镜从图示位置开始绕圆筒中心轴O匀速转动30°角时,照射到筒壁上的反射光斑转过的角度为60°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在课外实践活动中,同学们用闪光照相机探究纸锥竖直下落的运动情况,照相机每隔0.2s曝光一次.

(1)小芳所在的兴趣小组拍下的照片如图所示,由此可以判断纸锥下落的速度变化情况是先变大后不变 (选填“不变”、“先变大后不变”或“一直变大”).若测得纸锥在A、C两位置间的实际距离为6.40cm,
则在AC过程中,纸锥的平均速度为0.16m/s.
(2)小组间交流时,发现不同小组测得纸锥下落的最大速度不同.
①请你猜想影响最大速度的因素可能是质量(写出一个影响因素).
②为了验证你的猜想,简要的做法是选择形状相同、质量不同的纸锥竖直下落,分别测出它们的最大速度,并分析最大速度与质量的关系.
(3)如图2所示的四个v-t图象中,能反映出该纸锥下落运动的是A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.已知,两平面镜所成角A=50°,任意光线经过两平面镜反射后,反射光线与入射光线所成角B=80度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小希用如图所示电路来探究串联电路的电压特点.

(1)在拆接电路时,开关必须断开.
(2)实验中最好选择规格不同(填“相同”或“不同”)的小灯泡.
(3)小明根据图1连接好电路,闭合开关,电压表示数如图所示,为了使实验结果更准确,接下来他应该,重做实验.
(4)测出L1两端的电压后,小明断开开关,准备拆下电压表,改装在B、C之间.小聪认为小明的操作太麻烦,只需将与A点相连的导线改接到C点即可.小聪的办法是否正确?为什么?答:不正确,电压表正负接柱按反了
(5)用电压表分别测出A与B、B与C、A与C两点间的电压为UAB、UBC、UAC.经过多次实验,得到的数据记录在下表中.分析实验数据,你可得到串联电路的电压特点是UAC=UAB+UBC(用公式表示).
实验次数UAB/VUBC/VUAC/V
10.82.23.0
21.02.03.0
31.21.83.0
(6)小希进行多次实验的主要目的是①(填序号).
①寻找普遍规律           ②减小实验误差
(7)在测量L2两端的电压时,两灯突然熄灭,电压表示数变为0.小刚用电压表检测L1两端的电压,示数为电源电压,由此判断出L1处的故障是L1断路;L2是短路还是正常的?小丽在原电路中又添加了一个电学器材,就检验出了结果,她的方法可能是用小灯炮与L1并联,如果L2发光,则L2正常;若L2不发光,则L2短路..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.一物从高 h 处自由落下,运动到P点的时间恰为总时间一半,则P点离地高度为(  )
A.$\frac{3}{4}$hB.$\frac{1}{2}$hC.$\frac{1}{4}$hD.$\frac{1}{8}$h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.电视机、收音机、复读机上的“音量Volume“旋钮,能够控制声音的响度,它实质是一个滑动变阻器,如图是一种可以改变收音机音量大小的电路元件结构示意图,a、b、c是固定的铜片,d是一段弧形电阻,e是一端连接在b上、另一端可在d上滑动的铜片.为了使滑片e顺时针转动时音量增大(通过该元件的电流增大),应该将该元件的铜片b和铜片c接入电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.某同学用同一把刻度尺对同一物体的长度进行了4次测量,结果如下:12.34cm、12.36m、12.35cm、12.75cm,则该物体的长度应记为(  )
A.12.45cmB.12.34cmC.12.35cmD.12.36cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.用如图所示的滑轮组提升600N的重物,在重物匀速上升2m的过程中,拉力F所做的功是1500J.忽略摩擦和绳重.求:
(1)滑轮组做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)绳子自由端移动的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案