【题目】两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示,根据图像,下列说法正确的是
A. 导体A的电阻小于导体B的电阻
B. 将A、B两导体并联后接到电压为2V的电源上时,干路中的电流为0.4A
C. 将A、B两导体串联后接到电压为3.5V的电源上时,电路消耗的总功率为1.05W
D. 导体B的电压与通过它的电流成反比
【答案】C
【解析】
(1)通过图象比较AB的电流的大小,根据欧姆定律比较电阻的大小;
(2)将A、B两导体并联后接到电压为2V的电源上时,读出甲乙的电流,根据并联电路电流的特点算出干路中的电流;
(3)将甲、乙两导体串联后接到电压为3.5V的电源上时,通过它们的电流相等且总电压等于各分电压之和,根据图象读出符合题意的电流和电压,根据P=UI算出电功率;
(4)由图象可知,通过两电阻的电流与各自两端的电压是否成正比。
AD、由图象可知,B电阻的I-U图象为过原点的倾斜直线,则通过导体B的电流与两端的电压成正比,而A的图象是曲线,说明电阻是变化的,通过导体B的电流与两端的电压不成正比,由图象可知,当UA=UB=2.5V时,IA=IB,当U>2.5V时,IA>IB,由欧姆定律的变形式得到RA<RB;当U<2.5V时,IA<IB,由欧姆定律的变形式
得到RA>RB;故AD错误;
B、将A、B两导体并联后接到电压为2V的电源上时,UA=UB=2V,由图知IA=0.3A,IB=0.4A,干路电流:I=IA+IB=0.3A+0.4A=0.7A,故B错误;
C、将甲、乙两导体串联后接到电压为3.5V的电源上时,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,由图象可知,当电路中的电流为0.3A时,UB=1.5V、UA=2.0V,电源电压为U=UA+UB=2V+1.5V=3.5V,电路消耗的总功率为P=UI=3.5V×0.3A=1.05W,故C正确。
故选C。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用滑轮组匀速提升重为G=600N的物体,如果拉力F=250N,则下列结论中正确的是
A. 提升物体2m,拉力F所做总功为1000J
B. 提升物体1m,拉力F所做有用功为250J
C. 此时滑轮组的机械效率为75%
D. 提升速度为0.5m/s时拉力F的功率为375W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】太阳能是一种相对清洁取之不尽的能源,太阳能热水器就是利用太阳能给水加热的装置。下表是小明家的太阳能热水器在一天中阳光照射下的相关信息:
太阳照射时间/h | 装水量/kg | 吸热板面积/m2 | 水升高的温度/℃ | 水的比热容/[J/kg℃] |
10 | 100 | 2.5 | 50 | 4.2×10 3 |
(1)热水器平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2×10 6 J,请你计算太阳在一天中辐射到此热水器上的总能量E.
(2)热水器中的水吸收的热量Q吸.
(3)由于受反射,散热等因素的影响,该热水器并不可能将辐射到此热水器上的全部太阳能转化为水的内能,求此太阳能的能量转化效率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】对下面几幅图片的描述,正确的是
A. A图说明了分子间有引力
B. B图为压缩冲程,飞轮靠惯性转动
C. C图是利用做功的方式改变了空气的内能
D. D图瓶塞被冲开后瓶口附近空气液化产生白烟
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是简易压力传感器的原理图,弹簧甲连接在A.B两绝缘板之间,B板固定,滑动变阻器R的滑片P与A板相连,并可随A板一起运动。弹簧乙下端挂有一永磁体,永磁体正下方有一电磁铁,E为电源,为定值电阻。开关S闭合,电路接通后,增大压力,下列说法正确的是
A. 电路总电阻变小 B. 电压表读数变小
C. 电磁铁的上端为N极 D. 弹簧乙的长度变小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究浮力的大小跟哪些因素有关”时,同学们提出了如下的猜想:
A.可能跟物体浸入液体的深度有关
B.可能跟物体排开液体的体积有关
C.可能跟液体的密度有关
D.可能跟物体的密度有关
为了验证上述猜想,李明做了如图甲所示的实验:
他在弹簧测力计下端挂一个铁块,依次把它缓缓地浸入水中不同位置,在这一过程中:
(1)铁块从位置1→2→3的过程中,弹簧测力计的示数______,说明铁块受到的浮力_______;从位置3→4的过程中,弹簧测力计的示数_________。说明铁块受到的浮力________。(均选填“变大”“变小”或“不变”)
(2)通过以上实验可以验证上述猜想_______是正确的。(填上面猜想的字母)
(3)如图乙所示,把新鲜的鸡蛋放在水中会下沉,向水中加盐并轻轻搅拌,你会发现______。这种现象说明了上述猜想是______正确的(填上面猜想的字母)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一物块轻轻放入盛满煤油的大烧杯中,静止后有160g煤油溢出。将其轻轻放入盛满水的大烧杯中,静止后有180g水溢出。则物块在水中静止时的状态及物块的密度分别是(ρ煤油=0.8×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3)
A. 下沉,1.1g/cm3
B. 漂浮,0.85g/cm3
C. 悬浮,1.0g/cm3
D. 漂浮,0.9g/cm3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用水平拉力F拉上下表面水平、粗糙程度各处相同的物体A,使其在水平地面上匀速运动,当物体B静止不动时,与水平绳相连的弹簧测力计的示数不变。关于该状态,下列说法正确的是(不计绳和弹簧测力计重)( )
A.A对B的摩擦力为滑动摩擦力
B.B对A的摩擦力方向水平向左
C.B对A的摩擦力与水平拉力F的合力为零
D.弹簧测力计对B的拉力等于A对B的摩擦力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】可燃冰是海洋深处甲烷与水形成的固体,如图表示不同深度不同温度下甲烷与水存在状态情况,已知深度每增加10m海水的压强增加1atm(1atm为1标准大气压)下列情形中,甲烷与水能形成可燃冰的有
A. 压强为50atm,温度为15℃ B. 压强为100atm,温度为5℃
C. 压强为200atm,温度为25℃ D. 压强为300atm,温度为20℃
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com