精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,利用滑轮组匀速提升重物,经过10s,重物被提升了3m,则绳子自由端移动的速度是 0.6 m/s.

 


 滑轮组有2段绳子承担总重,

绳子自由端移动距离s=2h=2×3m=6m,

移动的速度v===0.6m/s.

故答案为:0.6.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


小明在探究磁生电的实验中,将导线、电流表串成闭合电路,让其中一部分导体在磁场中做       磁感线运动时,导体中就产生电流。这种由于电磁感应现象而产生的电流叫做         电流。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


科学家在进行海洋科考时,常用到一个很大的浮筒.浮筒是由一个质量为90kg的空心圆柱形铁罐制成的,铁罐高2.1m,底面积0.08m2.把浮筒至于海面时,它的一端浮出水面,上方可安装无线电转播器.某次科考中,工作人员装好无线电转播器,将浮筒竖直漂浮在海面上,浮筒露出水面的高度(不含无线电转播器的高度)为0.6m.如图所示.(海水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:

(1)浮筒底部所受海水的压强.

(2)浮筒受到的浮力.

(3)安装的无线电转播器的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


在如图所示的“探究液体内部压强特点”的实验中,将压强计的探头放入水中,下列做法中能使U形管两边液面的高度差减小的是(  )


  A. 将探头放在同样深度的浓盐水中 B. 将探头在原位置转动180°

  C. 将探头向下移动一段距离 D. 将探头向上移动一段距离

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


有两个电阻:R1=3Ω,R2=4Ω,若将它们串联在电路中,则在相同时间内消耗的电能之比W1:W2= 3:4 ;若将它们并联在电路中,则在相同时间内产生的热量之比Q1:Q2= 4:3 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


根据图中通电螺线管的N极,请标出磁感线的方向和小磁针的N极,并在括号内标出电源的正、负极.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,滑动变阻器R2的最大阻值是20Ω,当滑片P移到B端时,闭合开关,R1两端的电压为2V,电流表的示数为0.2A,电源电压保持不变,求:

(1)R1的阻值;

(2)电源电压U;

(3)滑片P移动过程中,R1消耗的最大功率.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


2014年巴西世界杯足球赛正激烈上演。在比赛中,运动员起脚射门,足球离脚后,由于      还能继续飞向球门,守门员飞身将球扑住,说明力能改变物体的            

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,用手指压圆珠笔芯使它弯曲,同时手指感到疼痛,这个实验不能说明的是:

A.力的作用是相互的 B.力是物体对物体的作用

C.力可以改变物体的形状 D.重力的方向竖直向下


查看答案和解析>>

同步练习册答案