精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.小明用天平和量筒测某矿石的密度.
(1)把天平放在水平台上,游码移至零刻线处,指针位置如图甲所示,此时应向右(选填“左”或“右”)调节平衡螺母;
(2)采一块小矿石,用调好的天平测它的质量时,他发现往右盘中加减砝码总不能使天平平衡,这时他应移动游码使天平平衡,当天平再次平衡时,右盘中砝码的质量和游码在标尺上的位置如图乙所示,则矿石的质量是54.4g.
(3)将矿石放入盛有60mL水的量筒中,静止时液面情况如图丙所示,则矿石的体积为20cm3,矿石的密度是2.72g/cm3
(4)根据测量结果,查阅“常见矿石密度”表,可推断出该矿石的种类是花岗岩.
 物质 石灰岩 花岗岩 黄铜矿 黄铁矿
 密度/(kg/m3 2.3~3.0 2.6~2.8 4.1~4.3 4.9~5.2

分析 (1)天平在调节时,平衡螺母向横梁上翘的一端移动;
(2)测量质量时,发现往右盘中加减砝码总不能使天平平衡,应调节游码;称量物体质量时,物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度值;
(3)弄清楚量筒的分度值,再根据液面对应刻度来读数,矿石的体积等于矿石和水的总体积减去水的体积;
根据公式ρ=$\frac{m}{V}$计算矿石的密度;
(4)密度是物质特性,采得矿石密度与此种矿石密度相等,查表可知矿石的种类.

解答 解:
(1)如图甲所示,指针左偏表示横梁右端上翘,平衡螺母应向右调节;
(2)称量质量过程中,加砝码时应由大到小,往右盘中加减砝码总不能使天平平衡,应调节游码使天平平衡;
由图乙可知,标尺的分度值为0.2g,石块质量m=50g+4.4g=54.4g;
(3)由丙图可知,量程的分度值为5ml,
图丙中水的体积V=60ml=60cm3,水和矿石的总体积V=80ml=80cm3,则矿石的体积V=V-V=80cm3-60cm3=20cm3
矿石的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{54.4g}{20c{m}^{3}}$=2.72g/cm3=2.72×103kg/m3
(4)查表可知,该矿石密度在 2.6~2.8×103kg/m3范围内,所以该矿石种类是花岗岩.
故答案为:(1)右;(2)游码;54.4;(3)20;2.72;(4)花岗岩.

点评 测固体的密度是初中物理比较基本的实验,本题考查用天平和量筒的读数以及密度的计算,考查了学生的实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.边长分别为0.2m和0.1m的实心正方体A、B放在水平地面上,g=10N/kg,ρA=0.9×103kg/m3,ρB=2.7×103kg/m3,试求:
(1)物体A的质量;
(2)物体B对地面的压强;
(3)设想在正方体A、B的上部沿水平方向截去相等的厚度h后,使A、B剩余部分对地面的压强相等,若有可能求出h的值;若无可能,说出理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,正方体石料在钢丝绳拉力作用下,从水面上方以恒定不变的速度缓慢下降,直至没入水中.图乙是钢丝绳拉力F随时间t变化的图象.(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3).求:
(1)石料全部没入水中时受到的浮力.
(2)石料的体积.
(3)石料浸没后钢丝绳拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示电路V1、V2是相同的电压表,都有两个量程3V和15V.如果闭合开关后,两只电表的指针偏转角度相同,那么电阻R1、R2阻值可能是(  )
A.50Ω  12.5ΩB.30Ω  70ΩC.7Ω  28ΩD.10Ω  50Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示是“探究熔丝熔断原因”的实验装置,某同学打开学生电源后闭合开关,发现灯能正常发光.他另外用一根导线连接了电路中的两个接线柱,发现灯熄灭,熔丝熔断,他可能连接了(  )
A.a、b两接线柱B.c、d两接线柱C.d、f两接线柱D.a、e两接线柱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,当电源两端的电压为6V时,电流表的示数为0.6A;当电源两端的电压为5V时,电压表的示数为2.0V.
求:(1)电阻R2的阻值;
(2)当电源两端的电压为5V时电阻R1在1分钟内产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示的电路,电源电压为6V且保持不变,R=10Ω,当闭合开关S,电压表的示数为2V,以下判断正确的是(  )
A.灯泡L两端的电压是4VB.电阻R两端的电压是2V
C.通过灯泡L的电流是0.2AD.通过电阻R的电流是0.4A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.小红为了既省电又方便年迈的奶奶入厕时开灯,利用已学的电学知识对家里厕所的照明电路进行了改装.他将“额定电压220V、额定功率40W”的灯泡、阻值1210Ω的定值电阻和一个开关连成了如图所示的电路.当无人入厕时,开关断开,灯光较暗,但能起到一定的照明作用,便于入厕时看到开关的位置;当有人入厕时,闭合开关,灯泡就正常发光.(假定灯泡电阻不随温度变化;计算结果若有小数保留两位小数)则:
(1)灯泡L的电阻是多少?
(2)计算说明无人入厕时和有人入厕时,电路消耗的总功率哪个大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.近年来,超载已经成为与超速、酒驾并行的交通运输中的三大“杀手”,而且,超载对公路和桥梁的破坏力极大.请你从力学角度说明超载的危害.

查看答案和解析>>

同步练习册答案