精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.小华在“探究小灯泡的亮度与哪些因素有关”的实验中,所用电源电压恒为3V,小灯泡上标有“2.5V”字样.
(1)请用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最左端(选填“左”或“右”).闭合开关后,发现灯泡不亮,电压表无示数,电流表有示数.若电路中仅有一处故障,这个故障可能是:灯泡短路.
(3)排除故障后继续实验,小华进行了4次测量,并将有关数据及现象记录在表格中.在第1次实验中小灯泡不亮的原因是:变阻器接入阻值太大,灯的实际功率太小.
物理量
次数
 电压
U/V
 电流
I/A
 实际电功率
P/W
 小灯泡
亮度
 1 0.5 0.12 0.06 不亮
 2 1.5 0.20 0.30 偏暗
 3 2.5 0.30  正常
 4 2.5 0.32 0.90更亮
(4)分析表中信息,可知小灯泡的额定功率为0.75W.实验得出的结论是:小灯泡的实际电功率越大,灯泡越亮.
(5)小华还发现实验记录也可以用来计算灯丝的电阻,但每次计算出灯丝的电阻却不一样,请你对此做出一种可能的解释:灯丝电阻可能与温度有关.

分析 (1)滑动变阻器串联在电路中,接线一上一下;电压表并联在小灯泡两端,使得电流从正接线柱流入负接线柱流出;
(2)闭合开关前滑动变阻器滑片处于阻值最大处;在判断故障时,电压表的示数的变化很关键,若电压表有示数,说明电压表与电源能相通,若无示数,说明电压表与电源不能相通;
(3)灯的亮度取决于实际电功率;
(4)利用其额定电压和额定电流求出额定功率;分析实际功率与亮度关系得出结论;
(5)根据影响电阻大小的因素分析判断即可得出原因.

解答 解:(1)滑动变阻器串联在电路中,接线一上一下;电压表并联在小灯泡两端,使得电流从正接线柱流入负接线柱流出;
如图所示:

(2)根据实物连图可知,闭合开关前,滑片应滑到最左端;闭合开关后,发现灯泡不亮,电压表无示数,电流表有示数,则小灯泡短路了;
(3)分析实验数据可知,在笫1次实验中小灯泡不亮的原因是滑动变阻器接入阻值太大,通过的电流太小,小灯泡的实际功率太小;
(4)因为小灯泡的额定电压为2.5V,对应的电流为0.3A,则其额定功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
根据实验实际功率与亮度对应关系可知:小灯泡的实际功率越大,灯泡越亮;
(5)由于影响电阻大小的因素有材料、长度、横截面积和温度,故不难看出,在灯泡工作过程中,灯泡的温度发生了改变,故此时的电阻不同是由于受到温度的影响造成的.
故答案为:(1)如图所示:(2)左;灯泡短路;(3)变阻器接入阻值太大,灯的实际功率太小;(4)0.75;越大;(5)灯丝电阻可能与温度有关.

点评 此实验中考察了学生关于实物连图、线路故障、灯的亮度与实际功率的关系以及额定功率的求解,属于综合性中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小明用弹簧测力计、圆柱体、两个相同的圆柱形容器,分别装有一定量的水和盐水,对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究,其装置和弹簧测力计示数如下所示:

(1)分析图甲、乙、丙,说明浮力的大小与物体排开液体的体积有关.
(2)为了探究浮力大小与物体浸没在液体中的深度有无关系,可选用丙、丁两图的装置来进行研究.
(3)圆柱体浸没在水中时受到的浮力是4N,圆柱体浸没在盐水中所受的浮力是4.4N,圆柱体的体积是4×10-4m3,盐水的密度是1.1×103kg/m3.(ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图甲所示,发声的扬声器能使烛焰晃动,说明声传递能量(选填“信息”或“能量”),它的工作原理是通电导体在磁场中会受到力的作用.如图乙,并两图中乙与扬声器的工作原理相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.对下列物理量的估测中,错误的是(  )
A.两个鸡蛋的质量约为100g
B.人正常行走两步的距离约为1.2m
C.做一次眼保健操的时间约为5min
D.将一本掉在地上的物理课本捡起,放到课桌上所做的功约为20J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.A、B是两个质量完全相同的实心长方体,轻轻放入水中后,静止时如图所示,则两物体下表面受到水的压强关系是PA小于PB,两物体排开水的体积大小关系是V排A等于V排B.(两空均选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.被誉为“天下第一鼓”的韩城行鼓首次亮相2016年央视春晚,给人以强烈的视听感受和前所未有的震撼,其中热烈激昂的鼓声是由鼓面振动产生的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.利用某种合金制成的两个大小不同的工艺品,其中一个是实心,一个是空心.小明为了判定哪个是空心的,他借助如图 的实验器材进行了如下实验.请你帮小明完成下列问题.实验步骤:
①用弹簧测力计测出小工艺品的重力G1=2 N.
②将挂在测力计下方的小工艺品浸没水中,此时弹簧测力计的示数F1=1.6 N,则小工艺品受到的浮力F=0.4N.
③用测力计测出大工艺品的重力G2=3 N.
④如图所示,将挂在测力计下方的大工艺品浸没水中,则此时弹簧测力计的示数F2=2.2N.
⑤根据实验数据,可以分别计算出大小合金工艺品的密度,则可以判断出大(选填“大”或“小”)工艺品是空心的,且这种合金的密度ρ  合金=3.75×103kg/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图,林丹是世界上唯一的羽毛球全满贯选手,首位在奥运会羽毛球男子单打项目中实现卫冕的运动员,羽毛球的质量小,具有的惯性小,所以容易来回抽杀;运动员用手拾起羽毛球的过程中,他对球做功.(选填“做功”或“不做功”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.马拉着质量为2000kg的车在平路上前进了5min,马的水平拉力是500N,做了3×105J的功,则马拉车前进了600m,马的水平拉力功率是1000W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案