精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.用一动滑轮将重100N的砂子提到9m高的楼上,所用的拉力是60N,那么总功是1080J,有用功是900J,额外功是180J,机械效率为83.3%(保留一位小数).

分析 在使用机械时,
①人们为完成某项任务必须做的功叫有用功,用公式W有用=Gh计算;
②利用W=Fs求得总功
③有用功与额外功之和是总功,用公式W=W有用+W计算额外功;
④有用功与总功的比值叫机械效率,用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算.

解答 解:
人做的有用功为W有用=Gh=100N×9m=900J;
总功为W=Fs=60N×2×9m=1080J,
额外功为W=W-W=1080J-900J=180J;
机械效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{900J}{1080J}$×100%≈83.3%.
故答案为:1080;900;180;83.3.

点评 此题考查的是有用功、额外功、总功和机械效率的简单运算,明确各概念的含义,是正确运算的前提.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.一把不锈钢菜刀使用三年之后,不发生变化的物理量是(  )
A.质量B.体积
C.密度D.质量、体积、密度都不变化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.一物体质量为20kg,小红用图所示的滑轮组将该物体在 10s 内匀速提升 2m,所用拉力为125N(不计绳重和摩擦),则动滑轮的重力是50N,该滑轮组的机械效率是80%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示是长江三峡大坝的五级人字形船闸,其首级人字闸门每扇高39.5m,宽20.2m.倘若门外的水位高30m,则这扇闸门所受水的最大压强是3×105 Pa,已知闸门所受水的平均压强是最大压强的一半,则这扇闸门所受水的压力是1.2×108 N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.小雪在这学期学习物理过程中,明显感觉物理计算比上期多了,友情提醒要记住公式和分清单位.考考你,功率的单位是(  )
A.WB.NC.JD.Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列现象对应的物理知识正确的是(  )
A.拉弯的弓---力可以改变物体的运动状态
B.孤掌难鸣---二力平衡
C.苹果下落---由于惯性
D.用吸管喝饮料---大气压强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,用1.25N的拉力沿竖直方向匀速拉起重为2N的物体,物体上升0.1m所用时间为2s,此过程中拉力的功率为0.625W,动滑轮的机械效率为80.在这个过程中,重物的机械能将增加.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.两盏小灯泡阻值分别是R1和R2,已知R1=4R2,把它们串联起来接入电路中,如果R1两端的电压是4伏特,则R2两端的电压是(  )
A.4VB.8VC.2VD.1V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年重庆求精中学九年级春期下三月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列四个例子中,采用相同的物理研究方法的是( )

(1)根据电流所产生的效应认识电流 (2)研究电流时把它比作水流

(3)根据磁铁产生的作用来认识磁场 (4)利用磁感线来描述磁场

A. (1)与(2) B. (1)与(3) C. (3)与(4) D. (2)与(4)

查看答案和解析>>

同步练习册答案