精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.如图所示,水平桌面上玻璃杯中装有适量的水.将重12N的金属球挂在弹簧测力计的挂钩上,手提弹簧测力计使金属球没入水中(玻璃杯中水未溢出),静止时弹簧测力计的示数为9.6N,水深23cm.已知玻璃杯的内底面积为80cm2.求:
(1)金属球受到的浮力;
(2)金属球排开水的体积;
(3)金属球的密度;
(4)把金属球从水中取出后,水对玻璃杯底的压强和压力.

分析 (1)已知金属球的重力和金属球浸没水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出金属球受到的浮力;
(2)根据阿基米德原理求出金属球排开水的体积;
(3)金属球完全浸没在水中,则金属球的体积等于排开水的体积;利用重力公式和密度公式可求出金属球的密度;
(4)金属球的体积除以容器的内底面积即为玻璃杯内水面下降的高度,进一步求出此时水的深度,利用p=ρgh求出水对玻璃杯底的压强,再根据F=pS求出压力.

解答 解:(1)由称重法可得,金属球受到的浮力:
F=G-F=12N-9.6N=2.4N;
(2)根据FgV可得,金属球排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2.4×10-4m3=240cm3
(3)因为金属球完全浸没在水中,
所以,金属球的体积:V=V=240cm3
根据G=mg可得,金属球的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{12N}{10N/kg}$=1.2kg=1200g;
金属球的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{1200g}{240c{m}^{3}}$=5g/cm3=5×103kg/m3
(4)把金属球从水中取出后,水面下降的高度:
△h=$\frac{{V}_{金}}{S}$=$\frac{240c{m}^{3}}{80c{m}^{2}}$=3cm;
此时玻璃杯内水的深度:
h′=h-△h=23cm-3cm=20cm=0.2m;
水对玻璃杯底的压强:
p=ρgh′=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对玻璃杯底的压力:
F=pS=2000Pa×80×10-4m2=16N.
答:(1)金属球受到的浮力为2.4N;
(2)金属球排开水的体积为2.4×10-4m3
(3)金属球的密度为5×103kg/m3
(4)把金属球从水中取出后,水对玻璃杯底的压强为2000Pa,压力为16N.

点评 本题考查了称重法求出浮力、阿基米德原理、密度公式、液体压强公式、压强定义式的灵活应用,涉及到的知识点较多,综合性强;难点是第4小题,注意掌握求水面下降高度的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.要较精确地测量一张纸的厚度,下列做法可行的是(  )
A.用分度值为1cm的米尺直接测量一张纸的厚度
B.用分度值为1mm的三角板直接测量一张纸的厚度
C.用分度值为1mm的直尺测量几十张纸的厚度,然后再求每张纸的平均厚度
D.先把一张纸对折几十次,然后用分度值为1mm的直尺测量其厚度,再求每张纸的厚度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.小明家中的电能表规格为“220V  5A  1000r/kW•h”.若50min内,该电能表转600转,则这段时间内电能表的示数将由“00316”变为00322,该电路中的电功率为720W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图甲所示,一块长木板放在水平桌面上现用一水平力F,向右缓慢地推木板,使其一部分露出桌面如图乙所示,在推木板的过程中木板对桌面的压力F、压强P和摩擦力f的变变化情况是(  )
A.F、P不变,f变大B.F、f不变,P变大C.F变小,P、f变大D.F、f不变,P变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.有关机械效率的实验
(1)在“探究影响滑轮组机械效率的因素”实验中,某同学用如图1所示的同一滑轮组分别做了三次实验,实验数据记录如下,在表中空格处填下适当的数据并补充完整实验结论(机械效率用百分数表示,保留一位小数)

实验次数钩码重/N钩码上升的距离/cm弹簧测力计的读数/N弹簧测力计上升的距离/cm机械效率
12511566.6%
2421.683.3%
361030
从实验数据分析得出:使用同一滑轮组,被提升的钩码越重滑轮组的机械效率越高.
(2)如图2,某实验小组的同学们在探究“斜面的机械效率”实验时,用弹簧测力计沿斜面匀速向上拉动物块,收集了如表中的实验数据.
实验次数斜面的倾斜程度物重G/N斜面高h/m拉力F/N斜面长度S/m机械效率η
1较缓50.22.4141.7%
2较陡50.53.2178.1%
3最陡50.74.3181.4%
(a)分析表中的数据可得出:在其它条件一定时,斜面越缓越省力(选填“省”或“费”);斜面越陡,机械效率越高.(选填“高”或“低”).
(b)该小组又进行了第4次实验,使斜面变粗糙,保持斜面高和长分别是0.5m和1m,读出此时弹簧测力计的示数为4.5N,把第4次与第2次测量结果相比较,还能得出:在其它条件一定时,斜面越粗糙,斜面的机械效率越低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.36m/s=129.6km/h;地球半径是6400km.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.物理兴趣小组的同学在DIY活动中,将杯中的液态氮(沸点为-196℃)倒入盛有奶浆的碗制作冰淇淋.观察到杯中液态氮沸腾,杯外壁出现白霜,则(  )
A.白霜是空气中水蒸气液化形成的
B.杯中液态氮放热
C.杯中液态氮温度不断上升
D.杯中液态氮不断吸热,温度保持-196℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列各式中表达正确的是(  )
A.7.2um=7.2×1um=7.2×10nm=72nmB.7.2m=7.2m×1m=7.2m×100=720cm
C.7.2m=7.2×1m=7.2×100cm=720cmD.7.2m=7.2×1m═7.2m×100cm=720cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.小芳同学在查看电暖手袋说明书时,发现其主要参数如图所示.设环境温度为15℃.当给电暖手袋正常通电时,则:
(1)通过电暖手袋的电流是多少?
(2)当电暖水袋正常工作时发热体的阻值多大?
(3)袋中液体温度升高到65℃时需吸收多少热量?[c液体=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案