精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把重5N、体积为0.4dm3的物体投入水中.当物体静止时,物体将会处于 状态(填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”),所受浮力大小为 N.(g取10N/kg)
当物体完全浸没时受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4×10-3m3=4N,
∵F=4N<G=5N,
即:浮力小于重力,
∴物体将沉底,
∴物体静止时实际受到的浮力等于4N.
故答案为:沉底;4.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区二模)把重5N、体积为0.4dm3的物体投入水中.若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法中正确的是(g取10N/kg)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?福州)把重5N、体积为0.6dm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?枣庄)把重5N、体积为0.6dm3的物体投入水中.若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把重5N、体积为0.4dm3的物体投入水中.若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法中正确的是(g取10N/kg)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把重5N、体积为0.6dm3的物体浸没在水中,物体将
上浮
上浮
,当物体静止时,受到的浮力是
5
5
N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案