精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.新农村建设中正在大力推广使用瓶装液化气.如果每瓶装10kg液化气,液化气的热值取4.2×107J/kg,则每瓶液化气全部完全燃烧放出的热量是4.2×108J,若放出的热量有40%被水吸收,在标准大气压下可把500kg的水从20℃加热至沸腾.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)利用Q=mq求整瓶液化气完全燃烧放出的热量;
(2)已知放出的热量有40%被利用,用这些热量加热水,知道水的比热容和水的温度升高值,利用吸热公式求水的质量.

解答 解:(1)整瓶液化气完全燃烧释放热量:
Q=mq=10kg×4.2×107J/kg=4.2×108J,
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×40%=4.2×108J×40%=1.68×108J,
由Q=cm(t-t0)得水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.68×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-20℃)}$=500kg.
故答案为:4.2×108;500.

点评 本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料燃烧放出热量的计算,利用好Q=ηQ是关键,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.茶壶、船闸都属于连通器,主要是利用大气压原理工作的
B.荷花飘香、烟雨蒙蒙都是说明分子在不停地做无规则运动
C.调节小提琴琴弦的松紧程度,主要目的不是为了改变音色而是改变响度
D.跳高运动员起跳蹬地时,他对地的压力大小等于地面对他的支持力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.小宇同学在“探究电流与电阻的关系”实验中,器材如图甲所示,电源为两节新的干电池,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”字样,阻值分别为5Ω、10Ω、20Ω、30Ω的定值电阻各一个.

(1)请用笔画线代替导线,把图甲所示的电路补充完整(滑片P向右滑,滑动变阻器接入电路的电阻变大).
(2)小宇同学首先将5Ω定值电阻接入电路,将滑片P滑到B(选填“A”或“B”)端,再闭合开关,调节滑片P,使电压表示数到达某一数值,电流表的示数如图乙所示,该示数为0.4A.
(3)接下来,小宇同学应该断开开关,并且将滑动变阻器阻值调到最大处,然后将5Ω的电阻
替换为10Ω.闭合开关,调节滑片P,使电压表示数为2V,将电流表示数记录在表格中.
实验次数123
电阻R/Ω51020
电流I/A0.40.20.1
(4)将定值电阻换成20Ω重复第(3)的操作,由表格中数据发现:在电压一定时,电流与电阻成反比(选填“正比”或“反比”).本次探究中若换用30Ω的定值电阻接入电路,无论怎样调节滑片P,电压表示数始终大于(选填“大于”或“小于”)所需电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.2016年浙江最大抽水蓄能电站在缙云开建.其工作原理如图所示,用电低谷时(如深夜),电站利用电网多余电能把水从下水库抽到上水库中储存起来;用电高峰时,再利用上水库中的水发电.
(1)蓄能时,水被抽到上水库中,电能转化为水的重力势能;
(2)发电时,若该电站上水库可用于发电的库容量为7.86×1063,上下水库平均水位差637米.上水库中可用于发电的水流到下水库,水的重力做功为5.00682×1013焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列关于分子的说法中,正确的是(  )
A.所有物质的分子都是规则排列的
B.0℃时,所有物质的分子都停止了运动
C.分子之间的引力与斥力是同时存在的
D.固体的分子之间只有引力,没有斥力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.物理学中,用磁感应强度(用字母B表示)来描述磁场的强弱,国际单位是特斯拉(用字母T表示),磁感应强度B越大表示磁场越强;B=0表明没有磁场.有一种电阻,其阻值大小随周围磁感应强度的变化而变化,这种电阻叫磁敏电阻,为了探究电磁铁磁感应强度的大小与哪些因素有关,小超设计了如甲、乙两图所示的电路,图甲中电源电压恒为6V,R为磁敏电阻,图乙中的电磁铁左端靠近且正对图甲中的磁敏电阻R1磁敏电阻R的阻值随周围磁感应强度变化的关系图象如图丙所示.

(1)当图乙S2断开,图甲S1闭合时,磁敏电阻R的阻值是100Ω,电流表的示数为60mA.
(2)闭合S1和S2,图乙中滑动变阻器的滑片P向右移动时,小超发现图甲中的电流表的示数逐渐减小,说明磁敏电阻R的阻值变大,电磁铁的磁感应强度变强.
(3)闭合S1和S2,图乙中滑动变阻器的滑片P保持不动,将磁敏电阻R水平向左逐渐远离电磁铁时,小超将测出的磁敏电阻与电磁铁左端的距离L、对应的电流表的示数I及算出的磁感应强度B同时记录在下表中,请计算当L=5cm时,磁敏电阻R所在位置的磁感应强度B=0.40T.
L/cm123456
I/mA101215203046
B/T0.680.650.600.510.20
(4)综合以上实验可以看出:电磁铁磁感应强度随通过电流的增大而增大;离电磁铁越远,磁感应强度越弱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.2017年5月5日,大飞机C919首飞任务的完成,标志着我国航空工业向前迈进一大步.C919主要性能参数如表所示:
中国商飞C919
最大载重77.3吨
巡航速度0.78-0.8马赫(相当于954km/h到980km/h)
巡航高度12100米
最长航程5555公里
最多座椅数190个
(1)上海到广州的空中距离大概是1470km,若全程以最大巡航速度匀速飞行,则C919从上海到广州大约需多长时间?
(2)当C919发动机总推力达到2×105N,飞行速度达到954km/h时,C919发动机的总输出功率是多少?
(3)当C919以最大载重停在机场时,轮胎与地面的总接触面积大约为0.1m2,则C919对地面的压强约多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示的共享单车已在我国很多城市兴起,大大方便了市民的出行.下列关于共享单车的说法中正确的是(  )
A.单车的车把是一个费力杠杆
B.当单车匀速转弯时,其运动状态没有发生改变
C.如果在骑行过程中单车所受的外力全部消失,那么单车会慢慢停下来
D.单车在速度逐渐减小的过程中受到非平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.物体的质量是3.6kg,体积为4dm3,把物体投入足够多的水中,将会上浮,当它静止时,受到的浮力是36N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案