精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,设灯丝的电阻为RL且不随温度变化,已知R1=2RL,电压U=10伏且不变,先闭合开关S,并调节滑片P使它位于R2的A处,这时R2消耗的功率为2瓦;后断开开关S,并调节滑片P使它位于R2的B处,这时R2消耗的功率为0.25瓦,电压表先后的示数之比为2∶1.

求:(1)先后通过R2的电流强度IA和IB之比;

(2)开关S断开、滑片P位于R2的B处时,R2接入电路中的电阻.

答案:
解析:

  设滑片在R2的A处时电流为IA,电压表示数为UA,R2的电阻为R2A;滑片在R2的B处时,电流为IB,电压表示数为UB,R2的电阻为R2B

  (1)∵UA=IARL  UB=IBRL

  UA∶UB=2∶1

  ∴

  (2)∵R2A=2瓦  R2B=0.25瓦

  解出

  ∵IA(RL+R2A)=10伏

  IB(BL+R1+R2B)=10伏

  R1=2RL  得R2B=RL/3

  解得R2B=4Ω


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,设电源电压不变,当滑动变阻器的滑片P向左滑动时,下列说法中正确的是(  )精英家教网
A、电压表和电流表的偏转方向相同B、电压表示数和电流表示数的比值变小C、电阻R1的功率变小D、电阻R1的功率不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,设电源电压不变,灯L电阻不变.闭合开关S,在变阻器滑片P移动过程中,电流表的最小示数为0.2A,电压表V的最大示数为4V,电压表V1的最大示数ULmax与最小示数ULmin之比为3:2.则下列判断中正确的是(  )
A、电源电压为6VB、L的阻值为20ΩC、滑动变阻器的最大电阻为40ΩD、电路中的最大电流为0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?铜仁地区)一只标有“6V、3W”的小灯泡,接在如图所示的电路中,设电源电压和灯丝电阻均不变,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)当滑动变阻器连入电路中的电阻为6Ω时,闭合开关后小灯泡恰能正常发光,求电源电压是多少?
(3)如果换一电源及额定电压为8V的灯泡,当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P滑到中点c时,灯泡正常发光,此时灯泡的电功率为P,当滑片P滑到b端时,灯泡的实际功率为P′,已知P:P′=16:9,求所换电源的电压?(设所换电源电压和灯丝电阻均不变 )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?惠城区模拟)在如图所示的电路中,设电源电压不变,灯泡L上标有“6V,6W”字样,当K1闭合,单刀双掷开关K2接a时,灯泡L正常发光;当K1断开,单刀双掷开关K2接b时,电压表示数为2.4V.(设灯丝的电阻不变)
求:
(l)灯炮L 的阻值是多少欧?
(2)电源电压是多少伏?
(3)K1断开,K2接b时,灯泡L的实际电功率为多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只标有“6V 3W”的小灯泡,接在如图所示的电路中,设电源电压和灯丝电阻均不变.求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)当滑动变阻器连入电路中的电阻为6Ω时,闭合开关后小灯泡恰能正常发光,求电源电压是多少?
(3)小灯泡正常发光30s,电流对它做的功是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案