精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

 将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处。又用天平称出该球质量为237g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少?

(注:

解: V=160ml-100ml=60ml=60 cm3 ;7.9×103kg/m3=7.9 g/cm3

由ρ=m/V得V=m/ρ=237g/7.9 g/cm3=30 cm3

∵  V>V钢   ∴此钢球是空心的

∴钢球空心部分体积为:V=60 cm3-30 cm3=30 cm3

空心部分注满煤油的质量为:mV=0.8g/cm3×30cm3=24g

∴空心部分注满煤油后钢球总质量为:m=237g+24g=261g

答:略......

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,则空心体积多大?(ρ=7.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少?
ρ煤油=0.8×103kg/m3ρ钢(铁)=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为237g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少?
(注:ρ=7.9×103kg/m3,ρ煤油=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,那么钢球的总质量为多少?(ρ=7.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

同步练习册答案