分析 (1)知道铁钉的质量、比热容、温度变化,可利用公式Q放=cm△t计算出铁钉放出的热量;
(2)由题知Q吸=Q放,求出水吸收的热量,再根据吸热公式Q吸=cm△t求升高的温度.
解答 解:(1)铁钉放出的热量:
Q放=cm△t
=0.46×103J/(kg•℃)×2×10-3kg×(600℃-100℃)
=460J;
(2)由题知:Q吸=Q放=460J,
由Q吸=cm水△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{c{m}_{水}}$=$\frac{460J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.1kg}$≈1.1℃.
答:(1)该过程中铁钉释放的热量为460J,
(2)水升高的温度为1.1℃.
点评 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,计算时注意温度降低(△t)与降低到(末温)的区别,易错点.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流通过用电器时,只有把电能转化为机械能才做功 | |
B. | 电流通过导体时所做的功决定于导体两端的电压、通过导体的电流和导体的电阻 | |
C. | 加在导体两端的电压越大,通过导体的电流越大,通电时间越长,电流做的功越多 | |
D. | 电流做功的过程,实际上是把其他形式的能转化为电能的过程 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com