分析 (1)知道航空母舰的标准排水量6万吨,利用阿基米德原理求船满载时受到的浮力;
(2)因为漂浮,航空母舰满载受到的浮力比标准排水量时增大量等于二者之差;由满载时的浮力,利用阿基米德原理可求满载后排开水的体积;
(3)利用阿基米德原理和液体的压强公式分析解答.
解答 解:
(1)航空母舰标准排水量6万吨,处于漂浮,受到的浮力:
F浮=G排=m排g=6×104×103kg×10N/kg=6×108N;
(2)航空母舰满载受到的浮力,因为漂浮,
F浮′=G排′=m排′g=(m排+m)g=(6×104×103kg+1.8×104×103kg)×10N/kg=7.8×108N;
航空母舰受到的浮力比标准排水量时增大:△F浮=F浮′-F浮=7.8×108N-6×108N=1.8×108N;
由F浮=ρ液gV排可得,满载后排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{液}g}$=$\frac{7.8×1{0}^{8}N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=7.8×104m3;
(3)
①由F浮=ρ液gV排可得,当这艘航空母舰满载时从太平洋到印度洋时(不考虑燃油、食物、淡水等物质的消耗,舰体浸水部分当作长方体).已知印度洋的海水密度小于太平洋的海水密度,液体密度变小,排开液体的体积变大,故舰身会下沉一些;
②由于艘航空母舰满载时是漂浮,浮力等于重力,其排水量不变;
③舰底受到海水的压强:P=$\frac{{F}_{浮}}{S}$=$\frac{{G}_{排}}{S}$;排水量不变,舰底的底面积不变,故舰底受到海水的压强不变.
答:(1)若该航空母舰标准排水量6万吨,则此状态下航空母舰所受到海水的浮力是6×108N;
(2)若装载燃油、滑油、备用锅炉水共1.8万吨到达满载,则航空母舰受到的浮力比标准排水量时增大了1.8×108N;
满载后排开水的体积为7.8×104m3;
(3)①下沉一些;②不变;③不变.
点评 本题主要考查了阿基米德原理、液体压强,是一道综合题,有一定难度.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 发生的音叉靠近乒乓球,球多次被弹开,说明发声体在振动 | |
B. | 拉小提琴时,手在不同位置按弦,是为了改变响度 | |
C. | 抽出罩内空气,听到闹钟的声音变小,说明发声体在振动 | |
D. | 道路两旁设置隔音墙,是为了防止道路上的汽车发出噪声 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是0~24Ω | |
B. | 电流表示数的变化范围是0.1A~0.5A | |
C. | 电压表示数的变化范围是1V~3V | |
D. | 灯泡的最小功率是0.54W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com