精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?北塘区二模)如图所示,甲、乙、丙三图中的装置完全相同.燃料的质量都是10g,烧杯内的液体质量也相同.

(1)比较不同燃料的热值,应选择
甲、乙
甲、乙
两图进行实验;比较不同物质的比热容,应选择
甲、丙
甲、丙
两图进行实验;
(2)酒精的热值为3.0×107J/kg,完全燃烧10g酒精放出的热量为
3.0×105
3.0×105
J.
分析:(1)燃料的热值大小不能直接测量,需要通过液体吸收热量的多少来体现燃料燃烧放出热量的多少,而液体吸收热量的多少跟液体的质量和升高的温度有关,因此为了比较热值大小要用不同的燃料,加热同一种液体,让液体的质量相同,通过温度计的示数高低得出吸热多少,进而判断热值大小;
为了比较两种液体的比热容,需要燃烧相同的燃料,加热不同的液体,让液体的质量相同,温度计的示数变化相同时,通过比较加热时间比较吸热多少,进而判断两种比热容的大小关系;
(2)根据Q=mq计算完全燃烧放出的热量.
解答:解:(1)为了比较热值大小要用不同的燃料,加热同一种液体,让液体的质量相同,通过温度计的示数高低得出吸热多少,进而判断热值大小,应选择甲和乙两图进行实验;
为了比较两种液体的比热容,需要燃烧相同的燃料,加热不同的液体,让液体的质量和温度的变化相同,通过比较加热时间,进而判断两种比热容的大小关系,应选择甲和丙两图进行实验;
(2)Q=mq=10×10-3kg×3.0×107J/kg=3×105J.
故答案为:(1)甲、乙;甲、丙;(2)3.0×105
点评:本题考查了学生对热值概念、比热容概念的了解与掌握,分析时利用好控制变量法是解决本题的关键,考查了放热公式的应用,在代入数据时,注意质量单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)图a是小红家一台快速电热水壶,铭牌如右表、为了测量它烧水时的实际功率,小红和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6kg、20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是4min.同时观察到家中电能表(见图(b)转过的转数正好为90转(r)、水的比热容:c=4.2×103J/(kg?℃).请根据相关信息
产品型号:KS-12
最大容积:1.2L
额定电压:220V~
额定频率:50Hz
额定功率:1000W求:
(1)电水壶中水吸收的热量?
(2)电水壶烧水的实际功率?
(3)电水壶加热的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)PM2.5粒径小,富含大量的有毒、有害物质,在空气气流作用下输送距离远,因而对人体健康和大气环境质量的影响很大.世界卫生组织认为,PM2.5浓度小于0.01毫克/米3是安全值,而中国的部分地区高于0.05毫克/米3,接近0.08毫克/米3.据统计,每个人每天平均要吸入约1万升的空气,若PM2.5浓度上升到0.05毫克/米3,则每人每天约吸入
5×10-4
5×10-4
克PM2.5;空气中PM2.5的远距离输送
不能
不能
(选填“能”或“不能”)说明分子的运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)要测量一个阻值约为600Ω的电阻Rx,提供的器材有:干电池两节、学生用电压表(量程为0-3V、0-15V)、学生用电流表(量程为0-0.6A、0-3A)、滑动变阻器(10Ω 2A)和电阻箱R0(0-9999Ω 5A)各一个,开关、导线若干.下列四个设计方案中,能测出Rx阻值的最合理的方案是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)如图所示,分别表示物质三种状态的分子模型结构图,则在下列说法中正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?北塘区二模)以下符合实际情况的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案