分析 根据串联电路的规律、分压原理和并联电路的规律及分流原理求解.
解答 解:有两个电阻R1=6Ω,R2=12Ω,若把它们串联接在电路中,根据串联电阻的规律,总电阻为6Ω+12Ω=18Ω;
根据分压原理,电压之比等于电阻之比,所以R1和R2两端电压之比U1:U2=6Ω:12Ω=1:2;
根据串联电路电流都相等,所以R1和R2的电流之比I1:I2=1:1;
根据并联电阻的规律,并联的总电阻R=$\frac{{{R}_{1}R}_{2}}{{R}_{1}{+R}_{2}}$=$\frac{6Ω×12Ω}{6Ω+12Ω}$=4Ω;
根据分流原理,电流的分配与电阻成反比,
经过R1和R2的电流之比I1:I2=R2:R1=12Ω:6Ω=2:1.
故答案为:18;1:2;1:1;4;2:1.
点评 本题考查串联、并联电路的规律及分压原理和分流原理,为易错题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 磁场方向即小磁针静止时南极的指向 | |
B. | 所有金属都能够被磁体所吸引 | |
C. | 磁体之间的相互作用是通过磁场发生的 | |
D. | 磁感线是磁场中真实存在的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1kg物体的质量是9.8N | B. | 1kg物体受到的重力是9.8N | ||
C. | 重1kg的物体质量是9.8N | D. | 9.8kg的物体重1N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com