分析 (1)根据W=Fs求出总功;利用P=Fv求求推箱子的功率;
(2)知道斜面长和沿斜面推力大小,利用W=Fs求推力对箱子做的功(总功);利用W=Gh求推力对箱子做的有用功,再利用效率公式求斜面的机械效率.
解答 解:
(1)推力所做的功为:W总=Fs=500N×6m=3000J;
推力对箱子做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=500N×1.5m/s=750W;
(2)推力对箱子做的有用功:W有用=Gh=1600N×1.5m=2400J,
额外功为:W额=W总-W有用=3000J-2400J=600J;
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{2400J}{3000J}$×100%=80%.
故答案为:3000;750;600;80.
点评 本题考查了使用斜面有用功、总功、功率、机械效率的计算,本题关键在于确定有用功和总功,将箱子提升1.5m做的功为有用功.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 头球破门,主要是力改变了足球的运动方向 | |
B. | 足球在飞行过程中动能不变 | |
C. | 足球在飞行过程中没有受到力的作用 | |
D. | 足球运动时具有惯性,入网后停下来就没有惯性了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流的光效应 | B. | 电流的热效应 | C. | 电流的磁效应 | D. | 电流的化学效应 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在各点处都有内能,在a处重力势能最小、d处动能为零 | |
B. | 在b处受到了推力和重力的作用 | |
C. | 在a、b、c三处时具有的机械能相等 | |
D. | 在d处由于受到惯性的作用,能继续运动到e处 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 蜡烛的重心可能保持不变 | B. | 蜡烛所受浮力可能不变 | ||
C. | 铁钉所受浮力可能不变 | D. | 铁钉底部所受压力可能不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com