精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(13分)某同学在“测定小灯泡电功率”的实验中,设计了如图甲所示的电路图。电源电压6V,小灯泡L的额定电压是2.5 V,电阻大约10 Ω,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10 Ω、50 Ω,实验电路如图所示。请完成和解答下列问题。
(1)他应该选用的滑动变阻器是______(填“R1”或“R2”); 在图甲中a、b分别是    表和     表。(2)连接电路时,应将开关    ;闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应滑在甲图中的     端。(选填“左”或“右” )

(3)如图乙所示是他连接的实验电路,其中有一根导线连接错误。请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线画出正确的导线。(2分)

(4)纠正错误后,闭合开关,继续实验,并根据实验数据画出如图丙所示的U-I图像,计算出小灯泡的额定功率是   W,请你将小灯泡正常工作时的电流在如图丁所示的电流表中标出。(2分)
(5)根据图像可判断小灯泡的电阻随电压升高逐渐         ,原因是____________。
(6)继续移动滑动变阻器的滑片,小灯泡突然熄灭,此时电流表示数为0,而电压表有示数,那么发生的故障是                 ,此时电压表的示数是_______V。
(1)R2  电流  电压; (2)断开 右; (3)改正后的电路如下图所示:

(4)0.625 (5)增大 灯丝的电阻随温度的升高而增大(6)灯泡断路   6

试题分析:(1)当小灯泡正常发光时,,滑动变阻器两端电压,在串联电路中,,∴R>,即滑动变阻器的阻值应大于10Ω,应选择R2;因为a串联在电路中,所以是电流表,b并联,所以是电压表;
(2)连接电路时,开关应断开,滑动变阻器的滑片移至阻值最大位置;
(3)滑动变阻器应与小灯泡串联,电压表与小灯泡并联;
(4)由图丙可知,当U=2.5V时,I=0.25A,则P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;电流表指针位置如下图所示:

(5)电压升高时,灯丝产生的热量增多,灯丝温度升高,电阻增大;
(6)灯丝烧断时,电压表与电流表,滑动变阻器串联,由于电压表的内阻极大,导致电路中电流极小,电流表不能测出,所以示数为0,电压表分得了绝大部分电压,所以电压表示数约等于电源电压。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

甲、乙同学分别做“测定小灯泡的电功率”实验,他们使用的器材中,电源电压不同(均为1.5伏的整数倍),滑动变阻器两个(分别标有“10Ω  2A”和“20Ω  2A”字样),待测小灯两个(都标有“0.2A”字样,且额定功率在0.6瓦—0.9瓦之间)。甲、乙两同学各自选取一个变阻器、小灯、电源及其它器材按要求正确连接电路,并进行实验。闭合电键后,移动变阻器的滑片,他们均发现小灯正常发光时,滑片的位置恰好在中点(即变阻器接入电路的电阻为最大阻值的一半),但是甲灯比乙灯亮。
① 请画出他们的实验电路图 (14) (用2B铅笔在答题纸上相应位置作图)
②简述他们判断小灯泡正常发光的方法。  (15)  
③ 甲同学所用的电源电压为 (16) 伏,滑动变阻器的规格为 (17) ;乙同学选用小灯泡的额定功率为  (18) 瓦。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

要测量小灯泡的电功率,提供的器材包括:小灯泡(2.5V,0.5A),电源(电压为3v),电流表,电压表,滑动变阻器,开关,导线若干。
(1)请用笔画线将图a中的电路连接完整。
   
(2)要测量小灯泡的额定功率,闭合开关后,正确的操作为:             
                                            最后利用公式求出额定功率。
(3)某次实验时电压表和电流表的示数如图b所示,则此时小灯泡的实际功率为   W。
(4)实验要求改变小灯泡两端的电压进行多次测量,这样做是为了                              

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

在测量小灯泡额定电功率时,电压表出现了故障不能使用,小明向老师借了一只定值电阻R0,设计了如图所示的电路,按下面的顺序测量额定电压为U的小灯泡的额定功率(R0、U为已知、电流表的内阻小,可忽略不计):

(1)测量时,先闭合开关S和S1,调节滑动变阻器,当电流表的示数为       时,小灯泡正常工作;
(2)断开所有开关后,保持滑片P的位置不动,再将开关S和       闭合,读出电流表的示数为I;则通过小灯泡的电流为      
(3)算出小灯泡的额定功率P=      (用I、U和R0表示)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

小明利用如图甲所示电路测量小灯泡的功率.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V 0~15V)、滑动变阻器(20Ω 0.5A)、开关各一个,导线若干.
(1)小明测量小灯泡的额定功率,发现灯泡正常发光时电压表示数正常,而电流表示数很小,如图乙所示,则电路连接存在的问题是                
(2)排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小明画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象如图丙,则小灯泡的额定功率为      w.在多次测量中,小明还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比     .(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)小明又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小明仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑.灯泡亮度偏暗的原因是灯丝发光时发生        (选填物态变化名称)而变细,消耗的实际功率变    的缘故(选填“大”、“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(8分)在测定“小灯泡电功率”的实验中,小明所在的实验小组用的电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω。他们所设计的实验电路如图所示。(1)在连接电路时,开关应处于
   状态,电流表的量程应选0~    A。

(2)(2分)请你用笔画线代替导线,按照电路图将实物电路补充完整。(导线不能交叉)

(3)闭合开关前,图28-2中滑动变阻器的滑片P应位于     (选填“A”或“B”)端。
(4) 小刚同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图28-3所示)为   V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图28-2中滑片P向    (选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V
(5)小丽同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图28-4所示的I-U图像,根据图像信息,可计算出小灯泡的额定功率是       W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

某学习小组在“测量小灯泡的电功率”的实验中,电源电压6V不变,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10Ω。
  
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整。
(2)某次实验时,电压表示数如图乙所示,则此时滑动变阻器两端的电压为     V;如果要使小灯泡正常发光,变阻器的滑片P应该向   (选填“A”或“B”)端移动。
(3)小菁同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成如图丙所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定电功率是       W。
(4)某同学实验中电流表和电压表指针偏转情况如图所示,其中某电表指针示数不妥,其原因是                  。(要说明表的名称)

(5)在实验中,小张同学发现当小灯泡两端电压减小时,它的亮度随之减弱,测量出的小灯泡电阻也相应减小,导致这变化的合理解释是       
A.导体电阻与通过导体的电流成正比
B.根据欧姆定律,电流一定时,导体的电阻与电压成正比
C.电压减小时,通过小灯泡的电流不变,电阻变小
D.电压减小时,小灯泡亮度变暗,温度降低,电阻变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

小亮同学做测定“小灯泡的额定电功率”实验时所用器材有电压为6V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω1A)、以及符合实验要求的电表、开关和导线。如图甲是小亮同学没有连接完整的电路。

(1)本实验的实验原理是                      
(2)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的电路连接完整。
(3)小亮同学连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是              (写出一种即可)。
(4)小亮同学排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,同时,眼睛应注视       (选填序号)。
A.小灯泡亮度           B.电压表示数
C.电流表示数           D.滑动变阻器滑片
(5)小亮同学移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率是,应将滑片P向        端移动(选填“A”或“B" )。当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是       W,此时小灯泡的电阻是        Ω。该实验中滑动变阻器除了保护电路外,还有           的作用。

(6)小亮利用该电路探究电流跟电阻的关系,他将小灯泡换成多个定值电阻R,保持电示数始终为如图丙所示,多次更换阻值不同的定值电阻R,并记录各次电流表的示数,若不更换其他器材,为了能够完成实验,更换的电阻阻值不能够大于       Ω。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

一个额定电压是2.5伏的小灯泡,其正常工作时电阻约10欧。小明想测定这个小灯泡的额定功率,实验室中有如下器材:电流表、电压表、电键各一个,两个规格分别为
A:“5Ω 1A”,B:“20Ω  0.5A”,的滑动变阻器,导线若干,电源(电压为6伏)。

(1)小明设计了如图(a)所示电路图,通过分析你认为小明应选用规格为   (选填A或B)的滑动变阻器。
(2)图(b)已连接了部分电路。请你根据图(a)所示电路图.用笔画线代替导线,将电路连接完整。   (用2B铅笔在答题纸的相应位置作图)。
(3)小明正确选择了滑动变阻器,按图(a)的电路图连接好电路,闭合电建,发现灯泡发光较暗,电流表有示数.任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变(示数不为零)且小于2.5伏。发生上述原因的是           
(4)小明排除故障后,继续实验。当电压表的示数为2.5V时.电流表的示数(如图(c)所示),小灯泡的额定功率是        W。
(5)小明根据测量灯泡实际功率的多组实验数据,作出了U—I
图象,如图所示。结果发现图线不是直线,
这是因为                              

(6)想用a图继续探究电流与电压的关系,如何更换器材?
______________________________________。
(7)在第(6)问的基础上,想继续研究电流与电阻的关系,如何操作?_______
说出操作依据:______________________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案