分析 (1)已知两电阻阻值,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求通过的电流之比;
(2)已知两电阻阻值,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求它们的实际功率之比.
解答 解:
由题知,电阻Rl=10Ω,R2=30Ω,则Rl:R2=10Ω:30Ω=1:3.
(1)因为两电阻并联,所以两电阻两端的电压相同,由欧姆定律可得通过的电流之比Il:I2=$\frac{U}{{R}_{1}}$:$\frac{U}{{R}_{2}}$=R2:R1=3:1;
(2)因为两电阻串联,所以通过两电阻的电流相同,由P=I2R可知它们的实际功率之比Pl:P2=I2R1:I2R2=R1:R2=1:3.
故答案为:3:1; 1:3.
点评 本题考查了串并联电路的特点、欧姆定律和电功率公式的应用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 雪花的形成是凝华现象 | B. | 雪花的形成是凝固现象 | ||
C. | 雪花是非晶体 | D. | 雪花熔化时放出热量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水汽化放热 | B. | 水汽化吸热 | C. | 水升华放热 | D. | 水升华吸热 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小红和小明离小强的距离相同 | |
B. | 小红离小强比较近 | |
C. | 小红要使底片上的像与小明的一样大,小红靠近后,再增大镜头到底片的距离 | |
D. | 小红要使底片上的像与小明的一样大,小红远离后,再增大镜头到底片的距离 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com