精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.汽车遇红灯在路口等待时,通常是不熄火的,这不但会白白消耗能源,同时还会造成环境污染.有研究显示,汽车不熄火等候10s,约需消耗汽油11mL.若在路口等候30s,消耗的汽油质量约为多少g?消耗的汽油受到重力是多少?(汽油的密度为0.8×103kg/m3

分析 先求出消耗汽油的体积,然后由密度公式的变形公式求出汽油的质量,再由G=mg可求重力.

解答 解:1mL=1cm3,汽油的密度0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得汽车等候10s消耗汽油质量:
mV=0.8g/cm3×11 cm3=8.8g;
汽车等候30s消耗汽油质量:m′=8.8g×3=26.4g.
消耗的汽油受到重力:G=m′g=0.0264kg×10N/kg=0.264N.
答:消耗的汽油质量约为26.4g;消耗的汽油受到重力是0.264N.

点评 本题主要考查了密度、重力的计算,常见题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.阅读《探秘世界最大“观天巨眼”》,回答39题.
探秘世界最大“观天巨眼”贵州建成世界最大单口球面射电望远镜工程(英文简称FAST),被当地人形象地称为中国的“观天巨眼”,如图所示. 据介绍,射电望远镜的直径越大,灵敏度越高,能搜寻的宇宙信息越丰富.此前,世界最大的射电望远镜是由美国研发的、位于波多黎各的阿雷西博305米望远镜.FAST将打破这一纪录,使中国射电天文学在10到20年内保持世界领先地位.
FAST虽是射电望远镜,却不喜欢待在一个有电的环境里,哪怕是一丁点的电波都难以忍受.中国科学院国家天文台FAST工程总工程师曾有一个形象的说法,不要说用手机,就算是附近使用电器,或者几十公里外有飞机向地面发送信息,在FAST那里都会造成一场电磁风暴.
作为射电望远镜,FAST的基本原理和人们常见的锅式卫星天线相差无几,FAST这口“锅”更大,主反射面的面积达25万平方米,主要由反射信号的抛物面和接收信号的馈源两大部分组成,通过“锅”的反射聚焦,把几平方米到几千平方米的信号聚拢到一点上.从天体投射来并汇集到望远镜焦点的射电波.射电波实际是无线电波的一部分,地球大气层吸收了来自宇宙的大部分电磁波,只有可见光和部分无线电波可以穿透大气层,天文学把这部分无线电波称为射电波.
(1)FAST射电望远镜正常工作时不可以 使用手机.(选填“可以”或“不可以”)
(2)射电波在真空中的传播速度为3×108 m/s.
(3)射电望远镜利用了电磁波可以发生反射进行信号收集.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.一个木箱漂浮在河中随平稳流动的河水向下游漂去,在木箱上游和下游各有一条木船,两船距木箱距离相等,两船同时划向木箱,若船在静水中划行的速度大小相同,那么(  )
A.条件不足,无法判断B.上游的木船先捞到木箱
C.下游的木船先捞到木箱D.两船同时到达木箱处

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在下列自然界的现象中,由于光的反射形成的是(  )
A.
雨后彩虹
B.
筷子好像在水面处“折断”
C.
桥在水中形成“倒影”
D.
日全食现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列有关安全用电的说法,其中不正确的是(  )
A.家庭电路中空气开关跳闸,一定发生了短路
B.三孔插座中的接地线E必须与室外的大地相连
C.发现有人触电或发生电线起火时,首先要做的是立即切断电源
D.使用试电笔时,手一定要接触试电笔尾部的金属部分

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.三个相同的容器内水面高度相同,甲容器内只有水,乙容器内有木块漂浮在水面上,丙容器中悬浮着一个小球,则下列说法正确的是(  )
A.三个容器中的水对容器底的压强不相等
B.三个容器中,丙容器对水平桌面的压力最大
C.如果向乙容器中加人盐水,木块受到的浮力变大
D.如果向丙容器中加人酒精,小球受到的浮力变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示为冬天人们常用的一种电热暖手宝,其内部液体通常采用水,使保暖时间更长.当袋内0.5kg的水由0℃加热至80℃,需要吸收的热量为1.68×105J.这些热量相当于完全燃烧0.0024kg的天然气放出的热量[c=4.2×l03J/(kg•℃),q天然气=7×l07J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在“测量小灯泡电阻”(忽略温度对灯丝电阻的影响)的实验中:
(1)用笔画线代替导线连接好图中的实物.
(2)移动滑动变阻器的滑片,分别读出电压表和电流表的几组示数并记录,根据记录的数据,做出如图所示的U-I图线.小灯泡的电阻值为8Ω.
(3)如果小灯泡的额定电压为2V,则小灯泡的额定功率为0.5w.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.图甲为小红同学设计的“探究电流与电阻关系”的实物电路图.

(1)连接电路时开关应处于断开状态(选填“断开”或“闭合”).
(2)开关闭合前,滑动变阻器的滑片P应移至A(选填“A”或“B”)端.
(3)当小红同学闭合开关后,移动滑动变阻器滑片,发现灯泡始终不亮,电流表有示数,电压表无示数,其故障原因是灯泡(电压表)短路.
(4)排除故障后,移动滑动变阻器滑片P,当电压表示数为2V时,记下电流表示数.当将原来5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,电压表示数如图乙所示.要使电压表示数保持2V不变,应将滑动变阻器的滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案