分析 (1)因为第二秒末物体的速度为0,所以物体静止;
(2)根据图乙可以看出6秒到9秒作用在物体上的力是4N,并且在这段时间内物体在做匀速直线运动,速度为2m/s,求出物体运动的距离,再利用公式W=FS求出推力所做的功;
(3)在3-6s,利用图象特点求出移动距离,结合功的公式求出功的大小.
解答 解:
(1)从图乙可以看出物体在第2秒末时速度为0,所以物体静止;
(2)从图乙可以看出,6s~9s这段时间中F=4N,v=2m/s,
利用功的计算公式得,W=Fs=4N×2m/s×3s=24J;
(3)从图乙v-t图象上看出,第3秒到第6秒末,速度逐渐增大,故物体匀加速运动;根据速度-时间曲线,通过的距离为s=$\frac{1}{2}$×(6-3)×2m=3m,故推力做功为:W=Fs=6N×3m=18J.
故答案为:静止;24;匀加速;18.
点评 对于图象,要先看清它的坐标轴表示的物理量,再顺着图象看横坐标轴数值变化时对应的纵坐标轴数值如何变化?从而找到物体的运动规律.本题考查了学生对v-t图象、F-t图象的认识,根据二力平衡的条件确定摩擦力的大小是本题的难点.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
几种物质的比热容 J/(kg.℃) | |
铝 0.88×103 | 铅 0.13×103 |
铁 0.46×103 | 铜 0.39×103 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A1示数变小,A2示数变小 | B. | A1示数不变,A2示数变小 | ||
C. | A1示数变大,A2示数变大 | D. | A1示数变大,A2示数不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 绝缘体有电阻,导体没有电阻 | |
B. | 电阻就是导体对电流的阻碍作用 | |
C. | 一般用电器的电阻比所用导线的电阻大得多 | |
D. | 为使电路中的电流畅通,电路元件的电阻越大越好 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com